Славные боевые традиции

30 апреля исполнилось 358 лет Пожарной охране России. В 1649 году на Руси принимаются два документа, имеющие непосредственное отношение к пожарному делу. Первый из них - "Наказ о градском благочинии", вышедший 30 апреля. Этим документом впервые на Руси устанавливались правила должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность. Второй - "Уложение царя Алексея Михайловича". В нем также имелся ряд статей, регламентировавших правила обращения с огнем. Уложение вводило уголовную ответственность за поджоги и устанавливало различие между неосторожным обращением с огнем и поджогом. Только 202 года назад в Москве появились профессиональ-пожарные. Служба в ней являлась обязательной и продолжалась. как в армии, 25 лет.

Пожарное депо на территории Козловки впервые открылась в начале 20 века. На пожары тогда выезжали на лошадях. Только после Великой Отечественной войны у нас появились пожарные автомобили. Сейчас наша часть охраняет от пожаров весь Козловский район. На вооружении 4 автомобиля, в коллективе успешно трудятся 26 человек.

Работаю в пожарной охране с 1983 года, на должности начальника - с 25 ноября 1998 года. До меня этот ответственный пост занимали И.Ф.Федоров, Е.К.Данилов, А.Н.Архипов, П.И.Волков, В.С.Кириллов, А.П.Алексеев, В.Е.Данилов, Ю.П.Ялтиков, М.А.Дмитриев, П.К.Храмков.

В профессиональной пожарной охране сложились славные боевые традиции: любовь к своей профессии, проявление отваги, самоотверженности и взаимопомощи при исполнении служебного долга. В основе этих традиций лежала замечательная черта русского национального характера - стремление не оставлять в беде товарищей.

Тот, кто поступал в пожарную охрану, оставался в ней на долгие годы. К примеру, Михаил Романович Петров был одним из лучших водителей гарнизона. Он технику знал досконально. За 29 лет работы полюбил свою профессию, прикипел к ней душой и воспитал немало новичков-водителей. Николай Александрович Сергеев 32 года отдал службе в пожарной охране. Его трудовой и ратный путь отмечен неоднократными благодарностями. Николай Васильевич Кирбитов у нас прослужил 20 лет. Любовь к ввереной технике от подтвердил тем, что пожарный автомобиль подчинялся ему безотказно. Эти же качества передал он своему сыну Василию Николаевичу, который пошел по стопам отца и успешно работает сегодня водителем в ПЧ-30.

Сейчас у нас высококвалифицированным и преданным своему делу спечиалистом является начальник караула Вячеслав Николаевич Симаков. Человек, коотрый ориентируется в самой сложной обстановке - это начальник караула Александр Николаевич Айдаров. Пример добросовестного несения службы показывает водитель пожарного автомобиля Геннадий Никифорович Павлов.

Труд пожарных сопряжен чрезвычайным риском и реальной опасностью. Пожарными идут работать только бесстрашные и мужественные люди, которые в любых условиях готовы вступить в схватку с огненной стихией, спасти людей, попавших в беду, уберечь ценности, созданные нашим обществом.

09 июня 2007