"Остановите СПИД. Выполните обещание"

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно в третье воскресенье мая отмечается День памяти умерших от СПИДа. Приуроченный к этому дню месячник проводится с 30 апреля по 30 мая под девизом "Остановите СПИД. Выполните обещание".

Проблема рапространения ВИЧ-инфекции является актуальной на протяжении 26 лет. Количество ВИЧ-инфицированных в мире превышает сегодня 40 млн. человек, ежедневно происходит заражение более 10000. Более 20 млн. жителей планеты уже умерло от СПИДа. Среди ВИЧ-инфицированных 80 процентов составляют лица в возрасте от 15 до 30 лет. Несмотря на предпринимаемые мировым сообществом усилия переломить ход развития эпидемии пока не удалось.

В Российской Федерации в настоящее время зарегистрировано свыше 360000 ВИЧ-инфицированных. Темпы роста таковы, что ежедневно заражаются около 100 человек. Около 70 процентов случаев ВИЧ-инфекции связаны с употреблением инъекционных наркотиков. Однако, в последнее 2-3 года стали чаще регистрироваться случаи заражения половым путем, прежде всего у женщин.

В Чувашской Республике по состоянию на 31 марта 2007 года зарегистрировано 724 случая ВИЧ-инфекции. В Козловском районе - 36 носителей вируса ВИЧ, в том числе по городу Козловка - 34. Показатель распространенности болезни по району и городу превышают среднереспубликанский показатель соответственно в 2,6 и 4,9 раза.

2006 год во многом стал переломным в решении проблем ВИЧ-инфекции в стране. Это принятие на уровне Президента и Правительсва РФ политических и экономических решений, позволяющих улучшить работу по противодействию эпидемии ВИЧ, в т.ч. выделение в рамках приоритетного  национального проекта в сфере здравоохранения значительных средств из федерального бюджета для реализации проекта: "Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ".

В настоящее время наша республика в рамках национального проекта получила необходимые диагностические и лекарственные препараты для лечения больных СПИДом. В районе специфическое, противовирусное лечение получают 3 человека. В рамках национального проекта поставлена задача по расширению доступа к  антиретровирусной терапии всех нуждающихся в лечении. Все условия для ее выполнения имеются.

В этот скорбный день, помня об умерших, мы должны думать о самих себе, о живых, особенно о молодежи. От СПИДа никто не застрахован. Но если человек поставил перед собой цель не заболеть им, то не заболеет. Профилактика СПИДа очень проста и зависит от личного поведения каждого человека. Вклад каждого в борьбу со СПИДом заключается в знании о заболевании, о путях передачи вируса, о мерах по предупреждению заражения.

31 мая 2007