Ко Дню Республики. Козловка ждет гостей.

«МЫ ХОТЕЛИ БЫ ЗДЕСЬ ОСТАТЬСЯ»

Совсем немного времени остается до празднования  Дня Республики. Праздничные хлопоты ответственны как никогда, ведь нам доверено принимать гостей отовсюду. Наш корреспондент В.Воробьева встретилась с главой Козловского городского поселения В. Колумбом и  поинтересовалась ходом подготовки к  этому грандиозному празднику.

-Валентин Николаевич, мы ведь  можем доказать, что если захотеть, то и благоустроить свой город,  и сервис создать сможем?

-В принципе,  работы ведутся  согласно тому  плану,  который у нас имеется. В соответствии с законодательством, мы своевременно провели открытые конкурсы по определению подрядчиков, как по благоустройству, так и по озеленению, в том числе  разбивке газонов и посадке цветов. Соответственно в городе сейчас работают  строители нашего   ООО «Автодорсервис». Но, к сожалению, у нас  нет организации  по  озеленению, этим занимаются  сегодня рабочие службы по благоустройству и озеленению дорожно-коммунального сервиса города Новочебоксарска и  «Зеленстрой» г. Чебоксары. Сегодня же должны приехать строители по реконструкцию исторического для  нашего города дома барона Жомини, для чего из бюджета республики выделены  деньги. Работники администрации установили там  уже новый забор. Мы еще зимой закупили штакетники из  Зеленодольского фанерного завода по приемлемой цене. Рабочие ОАО «ПМК 522»,  в эти дни готовят из них звенья. Кстати когда речь заходит о благоустройстве, то Президент ЧР Н.Федоров каждый раз акцентирует свое внимание на  приведение заборов в надлежащее состояние, это касается и их покраске.

Зимой  также мы проводили подворный обход  в частном секторе, состояние некоторых заборов и домов которых оставлял желать лучшего. Центральную улицу полностью охватили, завезли штакетники, жильцам остается только поставить забор и покрасить. Эта работа у нас еще продолжается.

С целью приведения в порядок внешнего вида города был заказан проект  по оформлению  центральной части Козловки.  Предприятия, организации и учреждения уже  получили цветовое оформление фасадов зданий, расположенных в центральной части города. Одним из первых  работы в этом направлении  начал и завершил магазин «Шузьм». Занимаются покраской и евроремонтом также магазины «Хевел», «Автозапчасти», швейный цех Дана», «На бугре»…  Почтамт и районный  узел  электросвязи совместно  будут  заниматься  покраской здания и сменой крыши на металлочерепицу. В надлежащий вид привели свои здания и другие организации.

Методом уговоров  нам удалось снести несколько ветхих частных домов, которые портили внешний вид города, снесли и муниципальный дом по улице Шоссейная, 14, что находились по основному маршруту  праздника.

Что касается  дорог, то начиная с Тюрлеминского поворота до берега Волги полностью будут заменены остановочные  павильоны,  обновлено дорожное покрытие. На днях начнутся работы по  ремонту  оставшейся части дороги  до остановки Беловолжская и автодороги от остановки Беловолжская  выездом до Карачево. Учитывая то,  что у нас в городе плохо обстоят дела с ливневыми канализациями, из-за чего после проливных дождей все дороги  загрязняются, нынче  решено асфальтировать улицы, примыкающие к улице 30 лет Победы. Асфальт будет проложен не  на расстоянии 15-20, как  было  предусмотрено в проекте, а на 100 метров…Все эти улицы  должны быть  заасфальтированы, но … со временем, так  как  сразу  все проблемы  не решишь.

Как уже известно, основной  праздничной   площадкой является  городской стадион, где  тоже  сейчас ведутся работы по  замене и покраске забора. Там будут установлены торговые  места, выставочный комплекс и т.д.

-Безусловно, само ожидание гостей из других регионов  заставляет хозяев  подтянуться, стать лучше. Подготовка к празднику дисциплинирует, вдохновляет…

-Хочется   отметить,  глядя на соседей, наверное,  козловчане  сами тоже начали проявлять инициативу, благоустраивать свои придомовые территории.

Мы  готовы им помочь по мере возможностей нашего бюджета. Ведь  праздник День Республики  проводится  в Козловке не  каждый год, когда еще посетят наш город  высокие гости со всех областей и регионов. Хотелось бы, чтобы они, покидая  его, говорили: «Мы хотели бы здесь остаться».

Многие, наверное, замечают, что город меняется в лучшую сторону, хорошеет. Но хотелось бы сохранить эту красоту не только до Дня Республики и  при подготовке к праздникам, но и постоянно наводить чистоту. А то, что сделано- сберечь и сохранить. Очень бы этого хотелось.

На снимках: строители фирмы «Тари-1» г.Чебоксары заняты установкой бордюр на набережной Волги; вот такую красоту сотворили  рабочие  службы озеленения доркомсервиса г.Новочебоксарска.

31 мая 2007