Наше интервью. Дел Сейчас невпроворот

Наш корреспондент А.Какорлатов ведет беседу с начальником отдела сельского хозяйства администрации Козловского района Ю.Забраевым.

- Юрий Александрович,   как труженики сельхозпредприятий, фермерских и других хозяйств района завершили сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур?

- При плане  4992 гектара на 28 мая яровые зерновые и зернобобовын культуры засеяны на площади 4992 гектара. что составляет 100 процентов к предусмотреному. Посев их вне плана в районе продолжается.

- В каких хозяйствах хлеба нынче займут наибольшую площадь?

- В ООО "Владина-Агро" яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 1000 гектаров, ЗАО "Агрофирма "Куснар" - 700, СХПК "Родина" - 455, КФХ Сорокина - 450 гектаров...

- Выполнили ли задание по посадке "второго хлеба"? Где он размещен на большей площади?

- Картофеля при намеченном 175 га посажено на площади 185 гектаров, что составляет 105,6 процента к предусмотренному. Как уже писалось в "Знамени", самые  большие площади в районе под этой культурой в ЗАО "Агрофирма "Куснар" - 102 гектара, крестьянско-фермерском хозяйстве Сорокина - 42 га.

- Какие задачи стоят перед тружениками полей района накануне празднования Дня Республики в Козловском районе?

- В первую очередь, конечно, это проявление настоящей, хозяйской заботы о будущем урожае. Иными словами, пришла пора ухода за посевами. Сегодня - завтра необходимо приступить к опрыскиванию гербицидами посевы яровых колосовых, кое-где начать и обработку междурядий картофеля.

После теплых дней травы на полях сильно пошли в рост. Поэтому ни дня нельзя медлить и  с подготовкой сеноуборочной техники. Пришла пора ухода  и за  чистыми парами. Чтобы повсеместно успешно справиться с  планом сева озимых культур по примеру передового чешламинского механизатора Николая Николаевича Гаврилова к вспашке на чистых парах необходимо приступить в эти же более менее свободные дни до начала сенокоса.

Словом, дел сейчас невпроворот. После посевной не должно быть передышки. Все перечиленные работы требуют особого внимания как руководителей, специалистов, так и механизаторов, полеводов. Летние дни проходят мгновенно. Не за горами уборка. Поэтому в эти дни необходимо серьезнейшим образом позаботиться об  укомплектовании зерноуборочных комбайнов опытными комбайнерами, подумать всерьез о начале ремонта уборочной, сушильной, сортировальной техники на токах.

29 мая 2007