Посевная завершена. Настала пора ухода за посевами

Весенняя страда-2007

На днях, как по заказу,  прошел хороший, благодатный  дождь. После него хорошо пойдут в рост еще невзошедшие яровые колосовые.

Как показывает проверка посевов, нынче выиграли те хозяйства, которые в ранние сроки, качественно, главное - до обильных дождей успели разместить яровые колосовые на предусмотренной планом площади.

Побывали мы, к примеру, в передовом нынче кооперативе "Родина". Кругом поля зеленые, издали привлекает темно-зеленый изумруд поля, занятого озимой рожью. Сразу видно: быть здесь урожаю! Очень дружно заленеют яровые зерновые первых посевов и огрехов.

Также хороши будущие хлеба ранних посевов у андреевобазарцев, карачевцев, байгуловцев и некоторых других, которые также были в числе правофланговых на нынешней посевной.

В районе на последних гектарах ведется посадка картофеля. Теперь необходим уход не только за посевали яровых колосовых, но и пришла уже пора ухода за плантациями картофеля. Особенно это касается тех участков, где посадку производили в самые ранние сроки.

Хоть сейчас готовы вывести на поля, занятые яровыми зерновыми агрегаты с опрыскивателями гербицидов труженики хозяйств ООО "Владина-Агро", ЗАО "Агрофирма "Куснар",  ОАО "Вега" и другие.

А.Какорлатов.

28 мая 2007