Будет больше молока и мяса

Национальный проект "Развитие АПК"

Наш корреспондент А.Какорлатов ведет беседу о реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" с ведущим специалистом-зоотехником отдела сельского хозяйства администрации района З.Орловой.

- Зоя Петровна, читатели "Знамени" интересуются, как же у нас будет в дальнейшем развиваться  животноводство?

- Основной целью Программы является увеличение объемов производства продукции ферм и подворья за счет повышения продуктивности скота, технического перевооружения отрасли и перехода на энергосберегающие технологии, расширения доступности кредитных ресурсов для  сельхозтоваропроизводителей, развития лизинга оборудования и племенного скота.

Главным направлением решения данной задачи является интенсификация отраслей молочного и мясного скотоводства, свиноводства и птицеводства.

В соответствии с приоритетным национальным проектом "Развитие АПК" предусматривается создание условий для привлечения сельхозтоваропроизводителей района инвестиционных кредитов сроком до 8 лет на строительство и модернизацию животноводческих комплексов путем субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам.

- Что конкретно  планируется построить в текущем году?

- В 2007 году за счет инвестиционных кредитов планируется реконструкция, строительство фермы для КРС в ООО "Крестьянка" на 200 голов дойного стада, строительство кроликофермы с объемом производства мяса в 2007 году до 72 тонн (ООО "Агрофирма Миагро-Альменево").

Решение проблемы стабилизации  животноводства в районе и переход к устойчивому его развитию будут осуществляться  путем повышения генетического потенциала животных и  улучшения условий  содержания. В этих целях предусматриваются закупки племенного скота и современного технологического оборудования по лизингу, а также путем привлечения инвестиционных кредитов на льготных условиях.

- Зоя Петровна, что конкретно планируется в этом плане в молочном скотоводстве?

- Внедрение современных ресурсосберегающих технологий в молочном скотоводстве будет направлено на сохранение и рост поголовья дойного стада с одновременным увеличением продуктивности коров к 2010 году до 4000 килограммов. Сложившиеся традиции в отрасли позволили сохранить объемы производства молока за счет повышения продуктивности в 2006 году, а в текущем году будет стабилизировано поголовье коров с последующим ростом их численности и продуктивности. При этом рост поголовья КРС во всех категориях хозяйств будет осуществлен за счет выполнения мероприятий Программы с ежегодными темпами роста на 1 процент, начиная с  2008 года.

В технологической цепочке получения молока будут оптимизированы все звенья, включая кормопроизводство и кормление, условия содержания, технологию производства молока и племенную работу.

- А что же в мясном скотоводстве?

- На технологию мясного скотоводства будет переведена часть  неэффективного выбракованного поголовья молочного стада коров, что позволит сохранить их численность и увеличить производство высококачественного мяса крупного рогатого скота.

- Зоя Петровна, несколько слов об овцеводстве и птицеводстве.

- Получит свое развитие овцеводство - одна из отраслей животноводства - за счет завоза овец романовской породы. На базе привлечения частных инвестиций ожидается наращивание поголовья и продуктивности птицы. На стадии становления находятся процессы развития гусеводства, утководства.

- Каковы итоги работы животноводов района в январе-апреле текущего года?

- За 4 месяца во всех категориях хозяйств района произведено мяса 525 тонн, молока - 1987 тонн, что выше прошлогоднего уровня соответственно на одну четверть и 3 процента.

По состоянию на 1 мая в сельхозпредприятиях насчитывается 678 голов КРС, 1314 - свиней.

- Везде ли своевременно стада вышли на пастбища? Какова продуктивность коров и где она выше по сравнению с прошлым годом?

- На летнее пастбищное содержание скота перешли все хозяйства. За 4 месяца продуктивность коров в хозяйствах в целом по району составляет 628 килограммов, что на 9 процентов выше прошлогоднего уровня. Смогли увеличить продуктивность коров ООО "Крестьянка" на 141 кг или на 28 процентов, СХПК "50 лет Октября" - соответственно на 186 и 28, СХПК "Янгильдинский" - на 199 и 59.

- Готовы ли хотя бы в одном хозяйстве агрономы в мае выделить озимую рожь для подкормки коров?

- Вот это для нас роскошь. Работаю седьмой год в управлении сельского хозяйства зоотехником и не помню, чтобы для зеленой подкормки коров в районе выделили участки, засеянные озимой рожью. Значит, агрономам  в дальнейшем необходимо сеять рожь осенью специально неподалеку от выпасов скота, сеять на зеленый корм в ранние сроки. Так ведь практиковалось раньше в бывших наших же совхозах. На этих участках коровы и нетели паслись как осенью, так и в весенние дни, повышались надои, привесы.

- Как налажено  в общественном секторе и личных подворьях осеменение коров и телок?

- Для улучшения племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота ежемесячно в район завозится семя от высокопродуктивных быков-производителей. Для охвата искусственным осеменением личное подворье за первый квартал дополнительно открыты пункты искусственного осеменения в Андреево-Базарском поселении (ветврач В.Яландаева) и Карачевском (В.Короткова). Работает такой же пункт и в Карамышевском сельском поселении, возглавляет его С.Чукмакова.

28 мая 2007