В администрацию поселения - за советом

В АДМИНИСТРАЦИЮ ПОСЕЛЕНИЯ  - ЗА СОВЕТОМ

На территории Козловского района насчитывается девять сельских и одно городское поселение. Всего в пятнадцати километрах от Козловки расположилось Еметкинское  сельское поселение. В него входят 9 деревень с общей численностью населения 1320 человек. Главой поселения является  Валерий Витальевич Юсов, который родился и вырос в селе Шоркистры в соседнем с нами Урмарском районе. Семья была многодетная. Родители приучили детей с раннего возраста к сельскохозяйственному труду. Отец был машинистом, а мать хмелеводом.

За высокие показатели в производстве хмеля, получения высоких урожаев мать Юсова  Александра Арсентьевна была избрана депутатом Верховного Совета Чувашской Республики. Именно любовь к земле, к сельскохозяйственному труду после окончания Шоркистринской школы привела Валерия в Чувашский сельскохозяйственный институт, который закончил с отличием.

Был призван в армию, служил в автомобильных войсках водителем. После службы в армии работал в  совхозе "Родина" Козловского района механизатором, потом управляющим Кметкинского отделения, главным агрономом, а затем директором совхоза.

Закончил аспирантуру Академии ВНИИ им.Вильемся в г.Москве. В 2001 году был избран главой Еметкинского сельского поселения.

Поначалу работа главы была для него непривычной, раздражала бумажная волокита. Постепенно втянулся и все свои силы направил на благоустройство объектов, входящих в его ведомство.

При большой поддержке администрации района были газифицированы все девять деревень поселения, Еметкинская средняя школа, Дом культуры, два сельских клуба, 16-квартирный дом, проложена асфальтовая дорога до д.Еметкино.

Предстоит завершить ремонт Дома культуры, который находится в плачевном состоянии, проложить асфальтовые дороги до всех деревень.

Параллельно с этой работой Валерий Витальевич ведет большую общественную работу. Он является членом добровольной народной дружины, вместе с другими выходит неа патрулирование, в качестве общественного воспитателя закреплен за двумя несовершеннолетними, состоящими на профучете в комиссии по делам несовершеннолетних, а также за неблагополучными семьями.

Администрация Еметкинского сельского поселения остается в деревне тем местом, куда люди приходят со своими наболевшими проблемами. Много обращается пенсионеров. Валерий Витальевич старается удовлетворить каждую просьбу, никогда не забывает о своих обещаниях, люди благодарны ему за это.

В районном конкурсе среди муниципальных служащих администрации Козловского района по итогам 2006 года Валерий Витальевич Юсов признан лучшим главой, а Еметкинское  поселение Козловского района - лучшим поселением. Поэтому неслучайно деревня Еметкино выбрана одной из площадок проведения государственного праздника Дня Чувашской Республики в Козловском районе. В.Юсов считает основной задачей на сегодняшний день подготовку к этому важному событию.

24 мая 2007