Очередная победа "Подсолнуха"

Ко Дню Республики

11-13 мая в городе  Ульяновске состоялась Международная молодежная Ассамблея национальных культур. Ее целью было конкурса - возрождение этнических традиций различных культур, объединение молодежи различных национальностей и вероисповедований через культурное наследие поколений.

В конкурсе принимали участие и чувашская делегация, которая выступила успешно и стала победительницей.

В первом же виде состязаний отличилась студентка Чувашского института туризма и сервиса, во втором - проявили себя члены ДДТ "Росток" из города Чебоксары, заняв второе место. А этно-диджей из чувашской команды в своей номинации также стал победителем.

Козловчане в составе руководителя известного за пределами республики ансамбля "Подсолнух" Светланы Александровны Морсковой, учащихся КСОШ №3 Ксении Рыжовой, Яны Беловой, Елизаветы Симолкиной и Елены Сидоровой повезли в Ульяновск чувашский стилизованный  танец "Манса кай" ("Забудь").

Юные танцовщицы в  стилизованных костюмах из приволжского малого городка Козловка весьма удивили  жюри - членов экспертной группы - своей грацией, особенностью национальной танцевальной пляски. В результате в номинации сценическое искусство они заняли второе призовое место.

- Первое место поделили представители Республики Татарстан и  Пермского края, - рассказывает  Светлана Александровна. - Но у них были очень большие делегации. Поэтому смогли показать даже маленькую концертную программу.

Очередной крупный успех юных козловчанок - итог их многолетнего кропотливого и напряженного творческого труда. Особенно радует то, что коллектив "Подсолнух"  МОУ ДОД "Центр детского творчества" нашего района одержал очередную славную победу в престижном конкурсе накануне празднования Дня Республики в Козловке.

Кстати, вдохновленный успехом представитель чувашской делегации во время церемонии награждений в торжественной обстановке вручил панно с изображением чувашской девушки в национальном костюме губернатору Ульяновской области Сергею Ивановичу Морозову, изготовленное козловчанами. Наши девочки и их руководитель вручили студентам, представителям далекого Мадагаскара две поделки, также подготовленные в МОУ ДОД "Центр детского творчества" Козловского района в кружковом объединении Надежды Григорьевны Майоровой. В них они оставили для дальнейшей связи и переписки свои координаты - адреса электронной связи.

24 мая 2007