На конкурс «Село мое родное» ЯНГИЛЬДИНО - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

Янгильдино…Красивое, звучное слово. Так называется татарское  село, в котором  мы живем

Впервые про село написал ученый, педагог, этнограф, выдающийся просветитель татарского народа, выходец из соседней деревни Верхний Ширдан Каюм Насыйри. Если эти сведения  связать с рассказами и воспоминаниями, то ясно как день, что  нашими древними  предками   были булгары…

В своих записках ученый связывает  население села Янгильдино  с древним тетюшским родом. Человек по имени Кармыш  бабай решил обосновать  поселение для продолжения  своего рода  и в поисках подходящего места  отправился  из Тетюш  верх по  реке Волге.Согласно легендам, дошедшим до наших дней, Кармыш бабай  искал удачное место не только  по географическому  расположению, но и,  по поверьям, укладывался  спать  на месте предполагаемого поселения. Сон должен был предвещать  будущее. Но ему везде снились кошмары. Устал Кармыш. Остановился  на отдых у незнакомого родника, напился, постелил халат и уснул. На этот раз ему приснилось много серебряных монет, а он сам был облеплен пчелиным роем. Разгадка сна  была такова: серебряные монеты –к богатству, пчелиный рой – к многочисленному потомству…И с этого места начинается заложение поселения, а родник, говорят, с тех самых пор так и называют  «монетным».

Встречаются  еще и  интересные сведения о географическом месторасположении и быте деревни. Так, в экономических показателях Чебоксарского уезда  Казанской губернии за 1793 -1797 годы написано: «Деревни  Янгильдино, Альменево, Семенчино, Масловка  входят в Мало-Аринскую волость. В этих 4 поселениях проживают 1477 крестьян. Налоги платят в государственную казну. Они имеют 3614 десятин земли. В том числе: 92 десятины земли частного хозяйства,  более 2360 – посевов, 119 десятин – сенокос, 119 десятин  непригодны для обработки угодья, 830 десятин – леса...»

Такие самые первые сведения, касающиеся географии и  экономики села Янгильдино, основавшейся  около 500 лет назад. В свое время это была   самая большая татарская деревня в Чебоксарском уезде, являлась центром торговли и просвещения. Деревня снабжала  всю округу необходимыми товарами, отсюда  в разные регионы России отправлялись яйца, шкурки, кожевенные изделия. Кроме 7 мельниц в  деревне  работали кожевенные заводы, красильная мануфактура, «указные муллы» трех мечетей занимались просвещением детей  и всего населения. До 1930 года  в селе насчитывалось около 700 дворов с татарским населением 3500 человек.

Мое село Янгильдино вошло в татарскую историю своими славными делами, известными личностями, совершившими на полях сражений храбрыми воинами. Из таких можно назвать  народную артистку России и Татарстана, ветерана  оперной сцены Муниру Булатову, Героя Советского Союза генерала-лейтенанта Мидхата Салихова, полного кавалера орденов Боевой Славы Ярхама Бикчантаева, кавалера ордена Трудовой Славы Данила  Фатхуллина и многих других.

В этом году День  Республики проводится в нашем районе. Отрадно, что одной из площадок по приему гостей, участников праздника «родники России» является мое родное село. Я горжусь, что   Янгильдино является моей малой родиной, что мне выпало счастье жить рядом с моими односельчанами, достойными уважения и почитания.

18 мая 2007