Память. НА ВОЙНЕ ВСЕГДА ОПАСНО

Почтить память павших в Великой Отечественной войне к обелиску, стоящему в деревне Осинкине в 2001 году пришли пятеро фронтовиков, через год - трое, в 2003 году - один. Теперь в деревне не осталось ни одного участника боев с фашистами. Прошлой зимой мои земляки проводили в последний путь Евлампия Портнова - бывшего партизана, в мирное время проработавшего плотником и кузнецом.

Чтобы написать материал о земляке-фронтовике, разыскал Андрея Герасимова, проживающего в городе Козловке. Он 33 года был тружеником комбината автофургонов, 33 года водил автомобили, вышел на пенсию в 1985 году.

Андрей Григорьевич ушел в Красную Армию в марте 1944 года, а в августе принял боевое крещение в составе расчета 76-миллиметровой противотанковой пушки у города Борисовка. Под городом Шауляем в Прибалтике их часть попала в окружение, в том числе 30 наших дивизий. Шауляй 3 раза переходил из рук в руки, но доблестные советские воины сумели освободить и город и зажатые в немецкое кольцо наши войска.

"На войне всегда опасно, - говорит Андрей Григорьевич, - но особенно в окружении".

За проявленное мужество мой земляк был награжден медалями "За боевые заслуги" и "За отвагу", а ему тогда шел лишь девятнадцатый год.

С тоской вспоминал молодой артеллерист родной дом, стоящий до сих пор на пригорке у околицы в деревне Осинкино, осматривая поместье немецкого фельдмаршала Паулюса в Восточной Пруссии.

Закончил войну артеллерист Андрей Герасимов в 170 километрах далее Берлина - в городе Висмар.

Болью в сердце Андрея Григорьевича отзывается гибель на фронте его старших братьев - юного летчика Ивана и пехотинца Николая.

Всего на фронтах Великой Отечесвтенной войны сложили свои головы около 90 осинкинцев. Вечная им слава и память!

М.Андреев.

08 мая 2007