За нарушение закона - штраф

В административной комиссии

За нарушение закона - штраф

Задачами законодательства об административных правонарушениях является защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, а также здоровья граждан, защина законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.

Наш корреспондент В.ДАНИЛОВ встретился с председателем административной комиссии Козловского района В.ПАЛАГИНЫМ и поинтересовался работой этой комиссии.

- Владимир Егорович, давно ли действует на территории нашего района административная комиссия и сколько человек в ней задействованы?

- Административная комиссия создана в соответствии со статьей 2 Закона Чувашской Республики "Об административных комиссиях" №17 от 30 мая 2003 года. Утверждена решением Собрания депутатов Козловского района от 18 ноября 2005 года. Она рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Чувашской Республики №22 от 23 июля 2003 года "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике" в пределах своей компетенции. Комиссия состоит из 9 человек и заседает ежемесячно.

- На заседаниях рассматриваются дела об административных правонарушениях и вызываются нарушители административного законодательства. По каким статьям закона и сколько протоколов рассмотрено в первом квартале текущего года?

- За указанный период комиссией рассмотрено 55 протоколов, из них в отношении женщин - 24, мужчин - 31.

В структкре административных правонарушений преобладают нарушения правил благоустройство территорий населенных пунктов (24 протокола), семейно-бытовое дебоширство (21), нарушение порядка размещения объектов мелкорозничной торговли (5), нарушение правил содержания собак и домашних животных (3).

- Какие виды административных наказаний применяет комиссия по отношению к нарушителям?

- Из всего перечня видов административных наказаний (9 пунктов) комиссия применяет предупреждения и штрафы. За указанный период предупреждены 16 нарушителей административного наказания, 39 - оштрафованы. Общая сумма административных штрафов составила 8700 рублей.

Но дело не в сумме выносимых административной комиссией штрафов. Жители города и сельских населенных пунктов должны жить в чистоте. Запрещается хранить и складировать строительные материалы, навоз и т.д. на придомовой территории. Нарушение правил благоустройства территорий влечет наложение штрафа от 200 до 1000 рублей. За те же действия (бездействия), совершенное лицом повторно - до 1500 рублей.

Особое внимание надо уделить правилам содержания домашних животных в населенных пунктах. Не разрешается выгуливать собак без привязи и намордника. Коров, коз и овец нельзя оставлять без присмотра. Они должны пастись в  специально отведенных местах и либо с пастухом, либо на привязи. Штраф за нарушение требований ч.1 статьи 15 закона - от 500 до 1000 рублей.

Административная комиссия обращается ко всем жителям Козловского района навести порядок на придомовых территориях и не выпускать животных на самовольный выпас и выгул.

03 мая 2007