Им тоже нужна помощь

ИМ ТОЖЕ НУЖНА ПОМОЩЬ

Не секрет, что не все жители в наше время подписываются на несколько газет и журналов. Поэтому многие идут читать их в местные библиотеки. Какие издания они могут им предложить?

Читатели Андреево-Базарской сельской модельной библиотеки могут познакомиться здесь с такими газетами: "Знамя", "Советская Чувашия", "Хыпар", "Танташ", "Чаваш херараме", "Ветеран", "Республика", "Самраксен хасаче", с журналами "Самант" и "Дария". По словам заведующего Н. Петрова, все они в основном выписаны за счет бюджета местного поселения, а подписку на центральную газету "Ветеран" подарила районная организация ветеранов войны и тыла. Эти 10 наименований периодических изданий соответствуют модельному стандарту для современных  сельских библиотек, который, к сожалению, во многих не соблюдается. А библиотеки Аттиковского и Карамышевского сельских поселений и вовсе остались без единого подписного издания за счет местного бюджета.

Как свидетельствуют цифры, на первое полугодие 2007 года в 22 библиотеках района выписано 36 центральных газет и журналов, 16 - "Знамя", 14 - "Советская Чувашия", 6 - "Вести Чувашии". Другие издания можно сосчитать на пальцах: "Чаваш херараме" - 3, "Хыпар" - 2, "Танташ" - 2, "Республика" - 1, "Таван Атал" - 1. Большая часть из них - 27 экземпляров - выписано в Козловской центральной библиотеке городского поселения. Здесь можно почитать свежие газеты "Знамя", "Советская Чувашия", "Вести Чувашии", "Хыпар", "Комсомольская правда", "Аргументы и факты" и другие, всего 10 наименований. А журналов тут больше: "Физкультура и спорт", "Здоровье", "Приусадебное хозяйство", "За рулем", "Таван Атал", "Лиза", "Наука и религия", "Караван истории" и другие, всего 17. Несмотря на это, подписка на периодику в библиотеках нашего района оказалась самой низкой в республике - 5,8 изданий на 1 учреждение. А по модельному стандарту, принятому в 2007 году, как уже было отмечено, базовая обеспеченность газетами и журналами сельской библиотеки - не менее 10 названий, центральной - 50-80. С этого года данный показатель включен в условия экономического соревнования между поселениями - хочется верить, что они будут соблюдать их и не забудут во время начавшейся сейчас подписной кампании на второе полугодие 2007 года.

Отрадно, что модельных библиотек с современной техникой, книгами и дисками в районе становится все больше благодаря реализации Указа Президента ЧР "О создании сельских модельных библиотек". Но без новой мебели, должного ремонта и интерьеров они - не они, то есть не отвечающие требованиям времени. Создание необходимых условий в библиотеке для населения сейчас тоже - забота сельских поселений, которым переданы все учреждения культуры в связи с реорганизацией местного самоуправления.

Модернизация в районе продолжается, и полное ее завершение - главная задача библиотечного дела на 2007 год. Всего в прошлом году было 12 модельных библиотек, недавно в Картлуеве открыта 13-я по счету. Всего таких в районе будет 17, остальные станут их внестационарными отделами. С этой целью в 2004 году были слиты книжные фонды Дятлинской и Солдыбаевской библиотек, недавно такая работа завершена в Бишеве и Еметкине.

Установлены свои стандарты и по комплектованию библиотечных фондов, на которые в прошлом году было выделено 15 тысяч рублей в Козловском городском поселении и 1 тысяча - в Тюрлеминском сельском. А норматив ежегодного пополнения этого фонда составляет 250 книг на 1000 читателей. Благодаря централизованному комплектованию во вновь открывающихся модельных библиотеках такой стандарт соблюдается, в остальных - нет. И как тут не поблагодарить тех добрых читателей, несущих из своих личных библиотек в дар родному учреждению культуры различные книги? Такой подарок городской библиотеке сделал недавно козловчанин Н. Зайцев. Есть истинные друзья книги и в Тюрлеме. И пусть их будет больше везде.

Издавна библиотека считалась святым храмом науки, исцеляющим души и просветляющим умы многим его почитателям - иначе говоря, добрым другом и помощником всем желающим стать мудрее и духовно богаче. Такой она осталась и сейчас, стала еще лучше в современный век компьютеризации, но все же нуждается в помощи и добродетелей, и местных властей.

03 мая 2007