Содержать пчелосемьи не запрещается

Житель деревни Дятлино Г. Майоров написал в редакцию газеты "Знамя" о соседе, содержащем в своем хозяйстве пчелосемьи. Он недоволен этим и просит убрать пчел подальше от его дома. По данному поводу мы обратились к главе Солдыбаевского сельского поселения Н. Чернову. Он оперативно откликнулся на просьбу редакции и сообщил о том, что письмо нашего читателя рассмотрено в свете указаний  ГУП ЧР "Агентство по пчеловодству" Министерства сельского хозяйства ЧР. В них говорится следующее:

"В соответствии внесенным изменениям в Закон Чувашской Республики "О пчеловодстве и об охране пчел и диких насекомых-опылителей", принятый Госсоветом ЧР от 14 марта 2006 года, пункта 1 статьи 5 граждане и юридические лица размещают ульи на таком расстоянии от общественных мест, дорог и скотопрогонов, которое обеспечивает безопасность людей и животных.

Для обеспечения безопасности людей и животных в границах населенных пунктов ульи рекомендуется размещать на расстоянии не менее десяти метров до границы с соседним земельным участком либо отделять зданием, строением или огораживать сплошным забором или зеленой изгородью высотой не менее двух метров.

Таким образом, выполнение рекомендованных Законом требований достаточны в порядке обеспечения безопасности людей и животных при содержании пчел в условиях личного подсобного хозяйства.

Численность пчелиных семей в личных пасеках граждан Чувашской Республики также не ограничивается".

28 апреля 2007