Чем крепче напитки, тем тяжелее последствия

В 2005 году рынок алкогольной продукции характеризовался устойчиво высоким уровнем продажи алкогольной продукции и пива населению. В расчете на душу населения продажа спиртных напитков и пива составила 9,75 литра абсолютного алкоголя и была самой высокой с 1990 года, превзойдя даже уровень 1995 года, когда осуществлялся практически неконтролируемый ввоз в страну импортного алкоголя (9, 43 литра). При этом, по данным Всемирной организации здравоохранения, в год человек может выпить без ущерба для своего здоровья 8 литров чистого спирта. Более высоким, чем в 2005 году потребление алкоголя было в конце 70-х - первой половине 80-х годов прошлого века, что в немалой степени было связано с его изготовлением в домашних условиях.

Россия остается страной с одним из самых высоких показателей потребления алкогольных напитков (без учета изготовления алкогольных напитков в домашних условиях), приближаясь к таким странам, как Австрия, Венгрия, Германия, Дания, Испания, Франция и опережая Бельгию, Великобританию, Италию, Нидерланды, Польшу, Финляндию, Швейцарию.

В 2005 году среди субъектов Российской Федерации лидерами по уровню продажи алкогольной продукции и пива на душу населения являлись Архангельская область (17,3 литра абсолютного алкоголя), город Москва (16,3 литра), Республика Коми, Смоленская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская и Новосибирская области (14,1 - 14,9), город Санк-Петербург (13,1 литра), Челябинская область (13 литров). В то же время в 10 регионах продажа алкогольной продукции (в пересчете в абсолютный алкоголь) не превышала 6 литров в год на человека. Среди них: республики Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия - Алания, Брянская, Орловская, Ростовская, Оренбургская, Курганская области, Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ.

Тревогу вызывает появление в России "пивного алкоголизма". За последние пять лет потребление пива на душу населения выросло в 1,4 раза и составило в 2005 году более 60 литров в год. В структуре розничной продажи алкогольными напитками доля пива составила в прошлом году около четверти всего объема.

В течение последних пяти лет потребительские цены на алкогольные напитки росли в меньшей степени, чем на производственные товары в целом, что повышало их доступность для населения.

Официально учтенные ресурсы (производство и импорт) водки и ликероводочных изделий в 2005 году сложились на уровне 144,2 млн. дкл. В то же время, по данным торгующих организаций, населению было продано 218,4 млн. дкл. этой продукции. Объем "теневого" производства водки и  ликероводочных изделий (неутенное использование производственных мощностей, наличие нелегальных производств крепких спиртных напитков) в 2005 году оценивается, таким образом, в 74 млн. дкл., или 34 процента к объему розничной продажи.

Сохраняющиеся масштабы нелегального производства алкогольной продукции подтверждаются и данными проверок органов правопорядка, и сопряженными статистическими данными.

В 2005 году органами МВД России, ФНС России и ФТС России выявлено 198 тысяч правонарушений в организациях розничной торговли, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции; установлено 350 фактов незаконного изготовления алкогольной продукции в легальных организациях, в том числе 39 фактов незаконного изготовления водки. В ходе проверок остановлена и  пресечена деятельность 1950 подпольных цехов и 124 организованных групп.

Число умерших от случайных отравлений алкоголем в 2005 году хотя и снизилось по сравнению с 2004 годом на 6,8 тысяч человек, составило почти 36 тысяч человек, что в расчете на 100 тысяч человек населения (25,1) сопоставимо с  уровнем 2000 года. Число умерших по указанной причине в первом полугодии 2006 года превысило 16 тысяч человек.

В 2005 году увеличилост число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. По сравнению с 2004 годом оно выросло на 3,4 процента и составило 311,8 тысячи. За семь месяцев 2006 года было зарегистрировано 183,9 тысячи аналогичных преступлений или 103 процента к соответствующему периоду позапрошлого года.

28 апреля 2007