Вышли на сев зерновых

Вслед за южными районами республики   первыми приступили к севу  яровых  зерновых  и  механизаторы  двух сельхозпредприятий нашего района. Так, тракторист  Н.Шмелев из ОАО «Вега»  на односеялочном  агрегате  по состоянию на 23 апреля посеял ячмень на площади 30 га. А земледельцы  СХПК «Родина» посеяли зерновые  на  площади 40 га.

С прошлой недели на полях крестьянско-фермерского хозяйства  Г. Сорокина  продолжается подкормка   многолетних трав, эта работа  выполнена на площади 150 га.

Озимые культуры по району  занимают всего 1388 га,  на  вчерашний день  подкормлено  их на площади 720 га, в том числе в  ООО «Владина-Агро» - 450 га, ЗАО «Агрофирма «Куснар» - 210 и АКФХ Г.Сорокина – 60 га.

В хозяйствах района сегодня  ведется и боронование зяби. Эта работа хорошо организована в ООО «Владина-Агро» (пробороновано 300 га), СХПК «Родина» (200) и ОАО «Вега» (100 га).

По району протравлено 419  тонн семян под урожай этого года. Добрый пример показывают в  этом деле другим хозяйствам  труженики  ОАО «Вега» (125 тонн),  КФХ Г. Сорокина (100) и ООО «Владина-Агро» (90 тонн). А на  остальных сельхозпредприятиях протравлено всего по 10 – 15 тонн семенного материала.

Для  качественного проведения весенних полевых работ  вместо предусмотренного по плану  750 тонн  по району завезено 764 тонны минеральных  удобрений. Самый большой запас  имеется  в ЗАО «Агрофирма «Куснар» - 350 тонн,  ООО «Владина-Агро» - 270 , КФХ  Г.Сорокина – 100 тонн.

27 апреля 2007