Доверие накладывает на нас и ответственность

Ко Дню Республики

ДОВЕРИЕ НАКЛАДЫВАЕТ НА НАС  И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Все меньше и меньше времени остается на подготовку  небывалому еще на  козловской  земле грандиозному  празднику – Дня Республики. Среди  гостей из дальнего и ближнего зарубежья, наверняка, найдутся впервые посетившие Чувашию, а о нашем маленьком городке, может быть,  никто  и не слышал. Вот почему  необходимо трудиться в поте лица, чтобы не ударить в грязь лицом перед иностранными делегациями. А что же думают сами козловчане по этому поводу?  Вот мнения некоторых из них.

Иван Александрович НИКИТИН, ведущий специалист администрации района:

-Это событие для нас, козловчан, поистине  знаковое. Нам оказана большая честь - встретить на козловской земле, на земле, где когда-то  жил великий математик, ученый Н.Лобачевский, гостей со всех концов необъятной России. Это и  итог деятельности руководства района и города, всех трудовых коллективов  по социально-экономическому развитию. Нам  ведь есть что показать, чем гордиться. Несмотря на большие трудности, мы все-таки добились определенных  успехов в некоторых сферах экономики. Между тем  это доверие накладывает на нас и  ответственность, от того, как мы подготовимся  к празднику, будут судить о нашей культуре. А чуваши всегда славились трудолюбием и гостеприимством.

Сегодня многое сделано по благоустройству городских  улиц, многочисленных туристов привлекает наша набережная,  один раз  даже побывавшие  у нас люди, восхищенные природой, великой рекой Волгой, не зря называют Козловку тихим уютным городом. Думается, после проведения Дня Республики  о Козловке  будут знать многие и все больше и больше туристических теплоходов пристанут к нашему берегу.

Владимир Петрович Никифоров, пенсионер:

-О Козловке сложено много  песень и стихов. Богата она и своей историей. Среди выходцев из нашего района  немало  известных артистов, писателей и поэтов, военных, спортсменов, крупных руководителей. Козловчане  гордятся своими знатными земляками, гордятся тем, что живут в этом прекрасном городе, которому нынче исполнится 40 лет.

Но, как говорится, есть и другая сторона  медали. Посмотрите вокруг, в каком состоянии находятся наши мусоросборники.  Работники ЖКХ стараются вовремя вывозить  мусор, но  из-за беспечности жильцов  весь ненужный хлам разлетается по ветру, а вдоль дорог  то там, то тут  можно видеть пустые бутылки, смятые пачки сигарет… Такова наша культура, вот почему нам всем  по возможности необходимо устроить субботники, убираться там, где живем.

Записала В.ВОРОБЬЕВА.

18 апреля 2007