Ко Дню Республики. В Янгильдине ждут гостей

«Перестройка изменила в корне и экономику деревень, и мышление людей. Сегодня уже нет гремевшего в советские годы на всю округу совхоза «Тюрлеминский», имевшего когда-то 3 тысячи гектаров пашни, занимавшего первое место в республике по коневодству и разводившего тысячи голов крупного рогатого скота. Еще один процесс, охвативший всю Россию – трагедия распада деревень, к счастью, не сильно затронула деревню Янгильдино». К словам известного мецената Г. Низамутдинова в книге «Судьба моя – Янгильдино» следует сегодня добавить, что село Янгильдино определено как площадка проведения государственного праздника Дня Чувашской Республики в Козловском районе.

Наш корреспондент В. ДАНИЛОВ встретился с главой Янгильдинского сельского поселения Ф. ЯРУЛЛИНЫМ и поинтересовался ходом подготовки поселения к празднику.

- Фарит Вазихович, к июню сельский парк имени полного кавалера орденов Славы Я. Г. Бикчантаева зашумит молодой листвой, а маленькая речка от многочисленных родников – чистой водой. Вполне вероятно, что именно здесь будут проведены основные мероприятия государственного праздника в Янгильдинском сельском поселении. Не так ли?

- Да, именно так. Многие козловчане здесь побывали и знают, что зона отдыха «Байраш» - это на сегодня открытая сценическая площадка для проведения не только сельских праздников, но и районных, а также мероприятий республиканского уровня. Мы подтвердили этот статус участием в республиканском смотре-конкурсе  на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта. Парк Бикчантаева занял второе место и награжден дипломом. Для янгильдинцев проведение Дня Республики – это очень почетная и ответственная задача.

- К парку Бикчантаева идут как бы две основные дороги. Это по центральным улицам села и за околицей. Наверняка, высоких гостей проведут по центральным улицам, но здесь твердое покрытие улицы не выдерживает критики, а дорожка до парка и вовсе проселочная…

- Центральные улицы села Янгильдино мы должны довести до нормативных требований. И дорожку до парка неплохо было бы построить с твердым покрытием. Этот вопрос очень серьезный. Его решение связано с большими деньгами. Администрация Янгильдинского сельского поселения держит этот вопрос на постоянном контроле и ведет определенную работу.

- Фарит Вазихович, в татарских селениях очень почитают своих предков. Вот ворота и заборы, построенные дедами, стоят рядом с новыми домами сыновей и внуков. Их бы покрасить, отдремонтировать. Как ведется работа по благоустройству села?

- Работа с населением ведется каждый день. Я думаю, что янгильдинцы не подведут Козловский район. Улицы будут убраны от мусора, стройматериалов, техники. Ворота и заборы будут отремонтированы, покрашены. Также люди обещали заменить по возможности современными материалами фасады домов.

- Ради Дня Республики, я слышал, янгильдинцы идут на изменение вековых традиций. Расскажите, пожалуйста, об этом.

- В день проведения государственного праздника мы планируем провести любимый народом сельский праздник Сабантуй позже времени традиционного проведения. Это в истории села тот исключительный случай, когда хотим порадовать всех гостей показом национальной татарской культуры. Это проведение традиционной скачки лошадей, спортивные мероприятия, выступление коллективов художественной самодеятельности села, проведение татарской  национальной борьбы «Кереш».

Я на днях участвовал на конференции татарского общественного центра Чувашской Республики и пригласил всех участников на День Республики в Янгильдине. На наше приглашение откликнулся президент общественного центра Ф. Гибадтинов и  ансамбль «Мишар» из Комсомольского района. И наш меценат Гусман Максутович Низамутдинов каждый год приглашал в родное село именитых артистов Татарстана. Жители села надеются, что он порадует сельчан и в этом году.

07 апреля 2007