Спорт помог стать счастливым человеком

Твои люди, район

СПОРТ ПОМОГ СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

Молодежь - это будущее нашей России. Но, к сожалению, в последнее время они-то и не задумываются о своем будущем и о будущем страны. Их не интересует ни физкультура, ни спорт. Все чаще и чаще их интересуют видеоигры, Интернет, компьютер. Я все же считаю правильным высказывания В.И.Ленина, что "молодежи особенно нужны здоровый спорт: коньки, лыжи, легкая атлетика, гимнастика, экскурсии, физические упражнения, всякого рода  разносторонность духовных интересов, разбор исследования и все это по возможности совместить".

В 1948 году я пошел в первый  класс. У меня было очень слабое зрение, я всегда сидел на первых партах. После шестого класса меня определили в школу-интернат для слепых и слабовидящих детей.

В 1962 году я закончил Республиканскую школу в сосновом бору села Чуварлеи Алатырского района. Очень хорошо помню о том, что в 5 классе не мог ни разу подтянуться на перекладине, скажу прямо, был слабым, болезненным мальчиком. На уроке физкультуры мне приходилось краснеть, потому что у меня не получалось ничего. Учитель физкультуры  Валерьян Максимович учил осваивать те или иные упражнения переходя от простых к сложным упражнениям. Очень хотелось быть ловким, сильным, быстрым. И вот я поставил перед собой цель: все это достигнуть. Занимаясь ежедневно утренней пробежкой и зарядкой, постепенно я окреп. Летний футбол, волейбол, зимние прогулки по  сосновому бору сделали свое дело. Я окреп и сознательно начал над собой работать, т.е. тренироваться, потому что полюбил физкультуру и спорт. Наслаждаясь утренней свежестью и птичьим пением, пробегал 2-3 км, а главное - я стал уверенным в себе! Школьные соревнования я ждал с нетерпением, ждал как большой праздник: настроение приподнятое, спортивный азарт... хотелось побеждать.

Уже в 7 - 8 классе я занимал вторые и третьи места. Любил легкую атлетику, быстро бегал и прыгал в длину. Когда начал работать на предприятии, мы стали выступать, выезжать в другие города, побеждать, радоваться успеху, вместе с тем знакомиться  с достопримечательностями городов было очень приятно. Еще в школе я научился играть в шахматы и в шашки. Это мне очень пригодилось. Я часто участвую в турнирах по району и по республике.

Работая на предприятии, часто соревнуясь, всячески старался за спортивное мастерство. Это помогало весело работать и думать о будущих достижениях. В 1978 году закончил Альметьевский техникум физической культуры, в1984 году  - университет марксизма-ленинизма Чувашского обкома КПСС, в 1994 году  - ЧГПИ имени И.Я. Яковлева, факультет физкультуры и спорта.

Воспитали мы с супругой пятерых детей. Мы были для них примером. Супруга, Елена Антоновна, моя помощница и поддержка во всем, награждена орденом Трудовой Славы. Меня наградили медалями "За доблесный труд. Вознаменование 100-летие со дня рождения В.И.Ленина", "Ветеран труда". Семья у нас дружная и веселая. И все это благодаря спорту.

Спорт мне помог стать жизнерадостным, всесторонне развитым, здоровым, а главное - счастливым человекам. Я благодарен за это своим наставникам и учителям. Мой совет всем: занимайтесь спортом! Полюбите спорт! Он дает силу, бодрость, уверенность в себе, волю и характер. Как говорится, в здоровом теле - здоровый дух.

Физкультура и спорт помогают работать,  жить и учиться.

03 апреля 2007