Нас ждет чудесный праздник

Ко Дню Республики

НАС ЖДЕТ ЧУДЕСНЫЙ ПРАЗДНИК

В районе сейчас идет активная подготовка к празднованию Дня Республики. В июне нас ждет много приятных встреч и сюрпризов. О культурной программе предстоящего праздника и о других его мероприятиях мы попросили рассказать начальника отдела социального развития и архивного дела администрации района М. СОЛДАТИХИНУ.

- Марина Сергеевна, какие праздничные мероприятия пройдут в День Республики в нашем районе и где они состоятся?

- Уже сегодня под эгидой Дня Республики в районе проводится ряд мероприятий: смотр-отчет художественной самодеятельности, фестивали, конкурсы "Козловский сувенир", "Чаваш пики-2007", акция "Подари цветы родному городу" и другие. Этот праздник в Козловском районе проходит в Год ребенка, что очень символично. И основными участниками торжественных мероприятий будут дети, им же будут посвящены целые программы. Их цель - пробудить чувство гордости, чувство патриотизма за родной Козловский район и всю Чувашию.

Накануне основного праздника, который проводится  24 июня, в районе также будут различные культурные мероприятия. Так, на набережной Волги в Козловке пройдет фестиваль бардовской песни "Волжская струна", в Доме-музее  Н.И.Лобачевского - музейный фестиваль "Храните старину", в центральной библиотеке - научно-практическая конференция "Литературное наследие Никифора Мраньки".

Празднику будут предшествовать и спортивные мероприятия. В мае состоится районный чемпионат по баскет-стриту, а в июне - чемпионат Чувашской Республики по этому виду.22-23 июня на спортивной площадке Козловской средней школы №3 пройдет летний кубок "Витязь" по мини-футболу. Пройдет также районный фестиваль "Спортивная семья - 2007".

- А какие мероприятия нас ждут в основной праздничный день?

- Большим культурным событием станет открытие 24 июня в деревне Еметкине 500-й в республике модельной библиотеки. Туда приедет очень много высоких гостей. В этот день наш район будет встречать 15-й Всероссийский фестиваль народного творчества "Родники России", участниками которого будут творческие коллективы не только со всей России, но и дальнего и ближнего зарубежья. Они выступят и на станции Тюрлема, в селе Янгильдино, в деревне Еметкино.

Само открытие праздника будет очень зрелищным и массовым, в нем примут участие творческие коллективы не только района, но и республики. Состоится театрализованное  шествие их участников "Мы желаем счастья вам!" с набережной Волги до спортивной площадки "Юность".

Много интересных мероприятий запланировано провести в День Республики на сценической площадке "Волга" в Козловке: бал выпускников "В добрый путь!", детский карнавал "Счастья тебе, город!", а на праздничной площади - фольклорный праздник "Мы за чаем не скучаем". Пройдут также праздничные мероприятия свадебных торжеств и обряд имянаречения новорожденного. На спортивной площадке "Юность" будет праздничная программа звезд чувашской эстрады "Чувашия - это наша с тобой республика". Кроме того, наш депутат Госсовета ЧР В.Тимофеев привезет в Козловку одну из известных групп российской эстрады.

- В праздничный день не обойтись без спортивных игр и состязаний...

- Да, запланировано провести немало спортивных соревнований в честь праздника. Назову основные из них: 24 июня на спортивной площадке "Юность" состоятся открытый турнир Козловского района по боксу среди юношей "Ринг-2007" и республиканский турнир по борьбе на поясах "Керешу". На набережной реки Волги пройдет фестиваль по пляжному волейболу "Здравствуй, Козловка!".

- Будут ли организованы какие-нибудь выставки?

- Конечно, не забыта и эта добрая традиция. 24 июня в Доме-музее Н.И.Лобачевского будут работать фотовыставка "Место встречи - Козловка" и документальная выставка "Козловка: прошлое и настоящее", а на стадионе "Юность" - выставка изделий декоративно-прикладного искусства "Все мы - родом из детства".

- В праздничный день все ожидают какого-то чуда, необычного, нового. Какими еще памятными событиями он порадует всех козловчан и наших гостей?

- Думается, замечательного в этот день будет немало. 24 июня состоится открытие ипподрома и пройдут конноспортивные скачки рысистых лошадей - такого у нас в районе еще не было. Ну и, конечно же, жителей и гостей района ожидает еще ряд сюрпризов. И чтобы они действительно были сюрпризами, мы их пока не раскрываем.

Торжества в Козловке завершатся веселой дискотекой с профессиональными ди-джеями "Европы плюс" и красочным, масштабным фейерверком на набережной Волги.

- Спасибо за беседу.

Интервью вела Н. БОГДАНОВА.

03 апреля 2007