"Серый" рынок труда и уровень зарплаты

"СЕРЫЙ" РЫНОК ТРУДА И УРОВЕНЬ ЗАРПЛАТЫ

В последнее время все больше и больше приобретает свою актуальность проблема легализации так называемого "серого" рынка труда и увеличения уровня зарплаты работников до величины прожиточного минимума.

Данная проблема актуальна сейчас по всей территории Чувашской Республики. Она обсуждалась не так давно и на уровне Президента Чувашии, лично беседовавшего с нерадивыми предпринимателями и руководителями различных организаций республики.

Трудовым кодексом установлено, что месячная заработная плата работника, выполнившего за этот период времени свои трудовые обязанности, не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (МРОТ на сегодняшний день установлен на отметке 1100 рублей). Здесь же закреплено положение о том, что МРОТ не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека  (на сегодня его величина по ЧР -  2932 рубля).

В прокуратуре района были заслушаны руководители ОАО "Вега", СХПК "Родина", "Волжский", "Янгильдинский", ООО "Континент", "Автофургон".

Разбираясь в причинах указанных нарушений, становится совершенно не понятно, почему же на фоне других сельхозпредприятий, находящихся в таких же равных условиях, одни сумели вовремя исправить ситуацию и уровнять размер выплачиваемой заработной платы с величиной прожиточного минимума, а другие - нет. К примеру, руководитель ОАО "Вега", значившегося в "черном" списке как предприятие, в котором зарплата в первом полугодии 2006 года выплачивалась ниже прожиточного минимума, - Рената Дмитриевна Будкова сумела на сегодняшний день поднять уровень заработной платы даже выше прожиточного минимума - до 3115 рублей, за что вместо представления от прокурора получила слова благодарности.

Стремясь уйти от исполнения части обязательств перед работниками, недобросовестные работодатели выводят трудовые отношения из сферы правового регулирования. В нарушение требований закона соответствующий трудовой договор не оформляется, выплаты заработной платы работникам производятся без официального бухгалтерского учета.  В результате незаконных действий руководителей организаций, бюджеты и внебюджетные фонды недополучают доходы в виде единого социального и подоходного налога, ущемляются экономические интересы государства, работники лишаются установленных законом гарантий и прав в трудовой, пенсионной и других сферах, в том числе здравоохранения.

Всем руководителям предприятий района предложено в добровольном порядке увеличить размер ежемесячно выплачиваемой заработной платы до уровня прожиточного минимума.

24 марта 2007