Программу разработал сам учитель

Среди учителей физики нашего района немало талантливых и грамотных специалистов, творчески работающих и любящих свое дело личностей. Одним из таких является учитель физики и информатики МОУ "Солдыбаевская СОШ" Николай Сильвестрович Афанасьев. Очередной раз мы в этом убедились, побывав у него на уроке в 7-м классе. Здесь присутствовали не только учителя физики и информатики района, но и учительская и родительская общественность школы. Форма проведения урока также была необычной - общественный смотр знаний.

Большой интерес у учащихся и гостей вызвало использование компьютерной программы-тренажера по физике для учащихся 7 класса "Конструктор формул". Эту программу разработал сам учитель. Использование данного "конструктора" позволяет учащимся быстрее освоить навыки получения дополнительных формул из основных, в этом мы убедились сами, увидев результаты учебной деятельности учащихся в конце урока.

Доброжелательный тон учителя в течение всего урока настраивал каждого ученика на успех. Члены экспертной группы в конце урока оценили работу каждого ребенка - почти все ученики (более 90 процентов) получили отличные и хорошие оценки.

Высоко оценили присутствующие педагогическое мастерство и новаторский подход в  преподавании физики Н.Афанасьева и рекомендовали ему принять участие в конкурсе лучших учителей образовательных учреждений на получение денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование.

24 марта 2007