На строительстве нового автомобильного моста

С Единого информдня

21 марта в Козловском районе состоялся очередной информационный день. Информационная группа в составе заместителя министра градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР А. Лепилина и главы района И. Майорова маршрут своего движения начала с посещения пускового объекта – нового автомобильного моста через р. Воложку.

Замминистра отметил, что строительство моста начали вовремя, и он возводится из железобетонных материалов чувашского производства. Это первый мост в Чувашии, который возводится по новой технологии и конструкции. Как потом рассказал прораб Чебоксарской территориональной фирмы «Мостотряд 41» А. Попов, ширина проезжей части моста с пешеходными дорожками – 10 метров, длина 29,6 метров, выдерживает нагрузку в 80 тонн.

Глава района рассказал, что торжественное открытие моста состоится в день празднования государственного праздника День республики в Козловке, но рабочее движение по нему начнется чуть раньше.

В этот же день состоялась встреча с трудовым коллективом Козловского прорабского участка Урмарского ДРСУ. А. Лепилин считает дорожников своими коллегами, поэтому спрос за качество содержания автомобильных дорог в Козловке с них был строгим. Действительно, и читатели нашей газеты критикуют за неубранный снег на таких «водных» улицах города, как Пушкина и Тухланова. На этих улицах сейчас хоть на лодках плыви, а еще хотим День республики проводить.

- Дороги – это государственная политика, это национальное достояние. На реализацию Указа Президента ЧР о строительстве дорог в Чувашии определены четыре источника финансирования. Речь идет о миллиардах рублей. Асфальтированными дорогами соединят 454 населенных пункта республики с общей протяженностью 900 километров. В Козловском районе введут в эксплуатацию 23 км новых дорог. В первую очередь будет дорога на деревню Бишево протяженностью 3,8 км.

В. ДАНИЛОВ.

х х х

Первый заместитель министра культуры ЧР В.Бондарев и начальник отдела по делам архивов  О.Игнатьева в сопровождении  заместителя главы района  В.Палагина  в этот день  в Доме-музее Н.И.Лобачевского встретились с работниками  отдела культуры  и библиотекарями. В рамках информационного дня  вначале Виктор Сергеевич  вкратце рассказал  об основных  параметрах  Послания Президента Чувашии Н.Федорова Госсовету  республики. При этом  замминистра заметил, что и в законопроекте «О стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года»,  внесенном Президентом ЧР  и обсужденном 20 марта в первом чтении депутатами Госсовета на своей очередной четвертой сессии,  по полочкам разложено, сколько и чего сделано в республике по развитию инфраструктуры,  сельского хозяйства, промышленности, строительства.

Виктор Сергеевич  остановился и  на программах проектов «Чистая вода», «Свой дом», в то  же время с сожалением  заметил, что  не все учреждения культуры  на селе сегодня  газифицированы. Интересовала  его и распространенность  периодических изданий. По словам присутствующей на встрече начальника отдела социального развития и архивного дела  М.Солдатихиной, на первое полугодие  т.г. в центральной районной библиотеке имеется 29 наименований  газет и журналов, а вот в сельских Домах культуры – 5-7, что крайне мало.

Но, как  сказал первый заместитель министра культуры, мы можем гордиться  «единственным  местом  в Чувашии, который посчитали достойным внимания туристы России – это Дом -музей Н. И.Лобачевского, включенный  в «Большое золотое кольцо  России». Важнее музея и архива ничего нет, все остальное  - приходящее, а эти фонды хранятся тысячелетиями, заметил он.

В.Бондарев в своем выступлении  привел несколько цифр, наиболее ярко характеризующие социально-экономическое  развитие  республики. Заместитель главы района В.Палагин также ознакомил собравшихся  с положением дел в районе. По итогам социально-экономического развития  наш район в республике  занял 11 место. По словам Владимира Егоровича, по отдельным показателям  козловчане  вышли и на второе, третье  места.

Касаясь  повседневной деятельности  коллектива  Козловской музыкальной школы, первый замминистра  подчеркнул, что  это коллектив   вырастил и воспитал немало  хороших учеников и  он достоин  получить  соответствующую зарплату. Затем, как бы в подтверждение своих слов, вручил одной из опытнейших преподавателей, 34 года отдавшей  обучению музыке Любови Михайловне Сусликовой Почетную грамоту Министерства культуры ЧР. Приятную  миссию выполнил  и В.Палагин: наградил ее Почетной грамотой Козловского района.

В.ВОРОБЬЕВА.

24 марта 2007