Визиты. М. ИГНАТЬЕВ: «НАДО РАБОТАТЬ В ПОТЕ ЛИЦА»

В минувшую пятницу  с рабочим визитом  в нашем районе побывал  министр сельского хозяйства Чувашской Республики М.Игнатьев. На границе Козловского района встречали его глава района И,Майоров, начальник отдела сельского хозяйства  администрации  района Ю.Забраев, глава  Андреево-Базарского сельского поселения   Д.Тимофеев и директор   ООО «Владина-Агро»  В.Петров. Министр  сразу поинтересовался у Владимира Васильевича  Петрова о том, как идет подготовка к  весенним полевым работам. Услышав, что в обществе с ограниченной ответственностью  для выхода на посевную все готово – трактора  отремонтированы, семена  есть, завезены и горюче-смазочные материалы, удобрения , министр остался очень довольным. Затем  в сопровождении  главы  района Михаил Васильевич  посетил Еметкинский  Дом культуры, где сейчас ведутся  ремонтные работы, здесь  же встретился  с местными фермерами Г.Сорокиным, О.Мыковым, Л. Пашиной главой местного поселения В.Юсовым.  Михаил  Васильевич  заметил, что выращиванием только зерна  много не  заработаешь, необходимо  больше внимания уделять и высокодоходной   культуре, к примеру,  возделывание  рапса, картофеля, и, конечно же,  развитию животноводства.

Разговор шел и  о подготовке к посевной, и о реализации приоритетного национального проекта «Развитие  АПК» в части  получения кредитов на развитие личных подсобных хозяйств. «Надо работать в поте лица»,- не  раз подчеркивал министр. – Впервые за историю России  государство выделяет  льготные кредиты, необходимо вовремя воспользоваться ими». Михаил Васильевич напомнил, что сектор применения кредита расширен, выдается  не только на развитие сельхозпроизводства, но и на обустройство    сельских территорий.

Министр сельского хозяйства ЧР посетил личное подсобное хозяйство С.Сергеева.  Бывший вожак комсомольцев сегодня вплотную занимается  развитием своего личного подсобного хозяйства. В  прошлом году он с супругой Ириной закупил 30  голов свиней, за счет кредита на   развитие ЛПХ построили теплые помещения. Да и их дому  могут позавидовать многие – новый, добротный. Стремление молодых семей  к лучшей жизни явно обрадовал Михаила Васильевича.

В это же день М.Игнатьев  побывал и в  Тюрлеме, где  на базе бывшего свиноводческого комплекса предусмотрено открытие овощехранилища. По словам  прораба А.Орлова, сегодня   здесь отремонтировано и реконструировано  6 помещений. Это будет одно из крупнейших предприятий в республике, занимающееся заготовкой, хранением и сбытом сельхозпродукций.

-Теперь  остается только  возделывать побольше овощных культур,- подчеркнул М.Игнатьев.

Посетили и ООО «Миакро-Альменево», которое занимается кролиководством. Как рассказал   его руководитель А.Фролов, сегодня  здесь  содержатся  кролики породы «Белый великан». Общее поголовье в порядке 800 голов. К концу 2008 года намерены довести до 10 тыс. голов. Мясо, в основном, отправляют в столицу России и Санкт-Петербург и на рынки Чувашии. В будущем  предусмотрено расширение  производства: будут производить  мясо, выделывать шкуры, шить  шапки и детские шубки.

- Такой мини-фермы  по кролиководству в нашей республике  еще  не было,- с удовольствием заметил  Михаил Васильевич. – Вы стали  первыми  в этом деле.

Затем в актовом зале администрации района состоялось совещание с главами сельских поселений, руководителями  сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств и кредитных организаций. Глава района И.Майоров

особое внимание просил уделить культуре земледелия, вовлечению в севооборот пустующих земель. Другая немаловажная задача – в оптимальные сроки и качественно провести весенние полевые работы, А пока, в оставшееся время, ремонтировать технику, завезти горюче-смазочные материалы, ядохимикаты, удобрения, довести до посевной кондиции семена…

О положении дел в хозяйствах района подробно  рассказал  начальник отдела сельского хозяйства администрации района Ю.Забраев.

В свою очередь министр сельского хозяйства ЧР М. Игнатьев заметил, что на козловчан возложена ответственная миссия – проведение праздника  Дня Республики. От того, как подготовятся  к нему  район,  сельские поселения, будут судить о жизни жителей  Чувашии. Каждый праздник – это и дополнительные инвестиции, подчеркнул Михаил Васильевич

Далее на совещании речь шла о выдаче льготных кредитов. В числе самых востребованных М.Игнатьев назвал  кредиты на покупку  техники,  строительство жилья, развитие личных подсобных  хозяйств. На вопросы собравшихся отвечали также председатель сельскохозяйственного кредитного кооператива «Козловка-Согласие»  А.Кушков, заведующая дополнительным  офисом  № 4437(032 Цивильского отделения Сбербанка России  Л.Васильева.

На снимке:директор ООО «Миакро-Альменево» А.Фролов знакомит главу района И.Майорова, министра сельского хозяйства  М.Игнатьева и начальника отдела сельского хозяйства Ю.Забраева с  руководимым им хозяйством.

21 марта 2007