Создан центр, выданы сертификаты

День за днем

СОЗДАН ЦЕНТР, ВЫДАНЫ СЕРТИФИКАТЫ

20 февраля  состоялась межрегиональная  научно-практическая конференция по теме «Реалии и перспективы современной гастроэнтерологии».   Организатором конференции выступили Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики и Национальная школа гастроэнтерологов, гепатологов Российской гастроэнтерологической ассоциации. Конференция была посвящена актуальным проблемам профилактики заболеваний органов пищеварения.

Открыла конференцию министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Н. Суслонова. Она, в частности, отметила, что заболевания органов желудочно-кишечного тракта из года в год занимает третье место в структуре болезней внутренних органов, как в Чувашской Республике, так и в целом по Российской Федерации.

В структуре заболеваемости среди взрослого и детского населения на первом месте находятся гастриты и воспаление стенки двенадцатиперстной кишки. На третье   место в структуре заболеваемости в 2006 году вышла язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. В целях повышения качества оказания лечебно-диагностической помощи больным с острыми и хроническими заболеваниями органов пищеварения создан Республиканский гастороэнтерологический центр Минздравсоцразвития Чувашской Республики.

На конференции участвовала делегация врачей из нашего района в составе главного врача В. Фомина, заместителя главного врача по поликлинической работе С. Михеевой, врачей общей практики и участковых терапевтов Е. Сергеевой, Г. Долговой, Л. Якубовой, Л. Арзамасовой, А. Никитина, Т. Яковлевой и Э. Васильева.

На обсуждение конференции была представлена научная статья В. Фомина по теме: «Особенности язвенной болезни у населения Козловского района, связанные с химическим составом питьевой воды и почвы». В конце конференции всем участникам были выданы сертификаты Национальной школы гастроэнтерологов.

14 марта 2007