Реформы в бюджетной сфере продолжаются

С 1 января 2006 года вступил в действие Федеральный закон от 21 июля 2005 года №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". В соответствии со статьей 18 данного закона ведение реестра государственных контрактов, заключенных от имени Российской Федерации по итогам размещения заказов, осуществляет уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2006 года №117 полномочия по ведению реестра государственных контрактов с 1 января 2007 года возложены на Федеральное казначейство.

Отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, - это новый институт российского гражданского законодательства. Единый порядок размещения заказов установлен Федеральным законом от 21 июля 2005 года №94-ФЗ.

Единый порядок размещения заказов включает единство норм размещения заказов за счет средств бюджетов и внебюджетных источников на всей территории Российской Федерации, для всех ветвей и уровней власти, и направлен на обеспечение гласности и прозрачности размещения заказов.

Исполнение норм Закона в целом должно приводить к эффективному использованию средств - бюджетов и внебюджетных источников финансирования, развитию добросовестной конкуренции, совершенствованию деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, и предотвращению коррупции и злоупотреблений в сфере размещения заказов.

В Отделении по Козловскому району Управления Федерального казначейства по Чувашской Республике с 2006 года началась активная подготовка к выполнению функций по ведению реестра государственных контрактов. В ноябре 2006 года разработан план мероприятий по подготовке к осуществлению функций по ведению реестра государственных контрактов. Проведено совещание с клиентами, которым в Отделении открыты лицевые счета получателей средств федерального бюджета, по разъяснению правил представления сведений о государственном или муниципальном контракте (его изменении), заключенном государственным или муниципальным заказчиком, через систему электронного документооборота.

По состоянию на 23 февраля 2007 года в Отделение представлено 8 сведений о госконтрактах на общую сумму 7 млн. 795 тыс. рублей, которые размещены на официальном сайте Федерального казначейства w w w.zakupki.gov.ru.

Выступая 20 февраля 2007 года на коллегии Федерального казначейства России, министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин отметил:"Мы хотим, чтобы все контракты федеральных органов власти прошли регистрацию, это будет новый уровень подотчетности". И как заметила Татьяна Нестеренко, руководитель Федерального казначейства, на сегодняшний день в Федеральном казначействе зарегистрированы 20919 контрактов, в то время как в прошлом году их были единицы:"Это говорит о действенности такой меры".

Н. ЛЕОНТЬЕВА,

начальник отдела расходов Отделения по Козловскому району УФК по Чувашской Республике.

14 марта 2007