Наследие, нуждающееся в защите

10 марта - День архивов

НАСЛЕДИЕ, НУЖДАЮЩЕЕСЯ В ЗАЩИТЕ

С 2004 года в России отмечается новый праздник - День архивов. В нашем Козловском районе тоже действует свой архив. Накануне праздника наш корреспондент Н. БОГДАНОВА встретилась с ведущим специалистом отдела социального развития и архивного дела И. ДЕМЬЯНОВОЙ и попросила ответить на несколько вопросов.

- Ирина Алексеевна, чем занимается Козловский районный архив, каковы его функции?

- Козловский районный архив является важным звеном в системе органов местного самоуправления, обеспечивающим формирование, хранение и использование объемной и значительной части документов района. Здесь имеется постоянный состав документов, он работает в соответствии с Законом ЧР "Об архивном фонде Чувашской Республики и архивах".

Одним из приоритетных направлений деятельности районного архива является комплектование архивного фонда и обеспечение его сохранности.

- Сколько документов хранится в районном архиве?

- В настоящее время районный архив обеспечивает сохранность более 15 тысяч дел, из них 1116 дел по личному составу, 148 дел - документы личного происхождения и годовые подшивки районной газеты "Знамя" с 1971 года.

- По каким вопросам обращаются граждане в архив?

- Районный архив отводит существенное место приему посетителей. Это достаточно сложный участок работы, поскольку часто в архив обращаются люди пожилого возраста, инвалиды, не всегда четко и правильно формирующие суть своего обращения.

Традиционной остается тематика запросов социально-правового характера. Они в основном связаны с подтверждением стажа работы и размером заработной платы, которые могут составлять по 10-15 лет. Поступают запросы от граждан, от предприятий и организаций о представлении копии решений исполкомов районного и городского Советов по выделению земельных участков. Также поступают запросы, чтобы подтвердить факты награждения знаками и присвоения званий "Победитель социалистического соревнования", "Ударник коммунистического труда", "Ударник пятилетки" и другие.

- Есть ли проблемы в работе?

- Архив ежегодно принимал на хранение управленческую документацию и документы ликвидированных, не имеющих правопреемников учреждений всех форм собственности. Но отсутствие свободных площадей для приема документов на постоянное хранение остается проблемой. Из-за этого районный архив в будущем комплектоваться не сможет. Это может иметь отрицательные последствия для сохранности документов, привести к потере важных информационных ресурсов. От этого могут пострадать не только наука и культура, но и наследие, нуждающееся в информационной базе для защиты своих социальных прав.

- Спасибо Вам за беседу и с профессиональным праздником - Днем архивов!

14 марта 2007