Наша малая родина - Козловский район

Ко Дню Республики

НАША МАЛАЯ РОДИНА - КОЗЛОВСКИЙ РАЙОН

Как известно, в июне текущего года в нашем районе состоится главный праздник Чувашии - День Республики. В связи с этим интерес к нему, к его истории, к его знаменитым людям все больше возрастает и у самих козловчан, и у гостей - жителей других районов. Сегодня предлагаем вниманию читателей краткую характеристику Козловского района.

Козловский район расположен в северо-восточной части Чувашской Республики, на правом берегу реки Волги, которая является северной границей района. Восточная граница района стыкуется с Республикой Татарстан, южная граница - с Урмарским, западная - с Мариинско-Посадским и Цивильским районами. Районный центр - город Козловка находится в 95 км от столицы Чувашской Республики. В районе 67 населенных пунктов, 1 городское и 9 сельских  поселений.

Климат района умеренно-континентальный, характеризующийся холодной зимой и жарким летом, преобладают ветры юго-западного направления. Общая территория района - 516,8 кв.км, в том числе 413,4 кв.км -сельхозугодия (80 процентов). Общая продолжительность автомобильных дорог - 174,95 км, из них грунтовых - 45 км, федерального пользования - 52,25 км.

Полезные ископаемые: на 11 га - известняк (Байгуловский известковый карьер), на 10 га - строительный песок (Криушинский карьер).

Численность населения на 1 января 2007 года - 24856 человек, в том числе 12217 - горожане, 14028 - женщины, 4898 - несовершеннолетние. Трудоспособное население составляет 14068 человек (56,6 процента), 7473 - пенсионеры (30 процентов).

В районе работают 13 промышленных предприятий, из них 7 - частных. Индивидуальной деятельностью заняты 403 предпринимателя. Действуют 14 сельхозпредприятий, из них 5 - кооперативы, 4 - ООО, 3 - ЗАО, 2 - ОАО. Работают 6 строительных организаций, 1 транспортное предприятие.

Обучением и воспитанием подрастающего поколения занимаются 18 учреждений образования, в том числе 11 средних и 1 основная школы, 4 детсада, Центр детского и юношеского творчества, детская спортивная школа. В городе Козловке открыт детский дом.

Функционируют 39 культурно-досуговых учреждений, 22 библиотеки, в том числе 12 модельных, Дом-музей Н.И.Лобачевского, 2 детские музыкальные школы, детская художественная школа.

Лечебно-профилактическую помощь населению осуществляет МУЗ "Козловская ЦРБ им. И.Е.Виноградова", в состав которой входят центральная районная больница на 215 коек с поликлиникой на 300 посещений в смену, стоматологическая поликлиника, 19 фельшерско-акушерских пунктов, 7 офисов врача общей практики.

Социальным обслуживанием населения занимаются РГУ "Козловский центр социального обслуживания населения", куда входят 3 отделения временного проживания ветеранов и РГУ "Козловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних".

14 марта 2007