На службу - по контракту

НА СЛУЖБУ - ПО КОНТРАКТУ

Все знаем, что молодые люди, которые призываются на службу весной и осенью этого года, будут служить 1,5 года. С будущего года срок службы по призыву составит 1 год. При всем этом численность Вооруженных Сил останется почти прежней. Тогда за счет кого пополняются солдатские ряды? За счет контрактников.

Военный комиссариат Урмарского и  Козловского района производит в 2007 году отбор контрактников в 33-ю отдельную мотострелковую бригаду (горная) - отдельный гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион с последующей отправкой в Ботлих (Республика Дагестан); 34 отдельную мотострелковую бригаду (горная), ремонтную роту с последующей отправкой в ст.Зеленчукская Карачаево-Черкесской Республики.

Кроме окладов денежного содержания (оклада по воинскому званию и оклада по воинской должности) контрактникам предусмотрены ежемесячные выплаты, такие как процентная надбавка за выслугу лет (в процентах от окладов по воинскому званию и воинской должности от 5 до 70 процентов в зависимости от выслуги лет); ежемесячное денежное поощрение (в размере одного оклада по воинской должности); надбавка за сложность, напряженность и  специальный режим военной службы (105 процентов от оклада по воинской должности); надбавка за особые условия боевой подготовки (на должностях рядового состава - 3000 рублей, сержантского - 3300 рублей); полевые деньги (100 рублей в сутки с  коэффициентом 1,5 в месяц 4500 рублей).

Ежемесячное денежное довольствие составит: для рядового - 11691 руб., ефрейтора - 12125 руб., командира отделения (сержанта) - 12865 руб., старшины роты - 14259., заместителя командира взвода - 13097 руб.

Ежеквартально за образцовое выполнение воинского долга выплачивается премия. Ежегодно выплачиваются единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение должностных обязанностей, материальная помощь; денежная компенсация за санаторно-курортное лечение, оплата проезда военнослужащих и членов их семей к месту проведения отпуска и обратно; единовременное пособие при заключении контракта; подъемное пособие и суточные деньги при переезде военнослужащих и членов их семей на новое место военной службы. При непрерывной службе по контракту не менее трех лет предоставляется право на внеконкурсное зачисление и обучение в учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования.

Перед желающими поступить на службу по контракту ставятся определенные требования: возраст от 18 до 40 лет, образование не ниже среднего общего, состояние здоровья - по результатам медицинского освидетельствования, годные или годные с  незначительными ограничениями, отсутствие судимости.

М.Иванова,

начальник отделения (пункта предварительного отбора граждан на военную службу по контракту)

14 марта 2007