Трудно, но работаем

В конце января село Карачево посетил фермер и предприниматель из Голландии Йохан Ван ден Верг, который пообщался с нашим фермером В.Семеновым. А недавно он побывал и в Вурнарском районе, поделился со своим опытом по производству и реализации сельскохозяйственной продукции у себя на родине. Слова, которые он произнес после встречи - на земле, по которой мы ходим, столько богатства, что работники их фермы соорудили бы здесь золотой дворец - для нас, козловчан, не новость.

Постоянно акцентировал внимание глав еще тогда сельских администраций и руководителей сельскохозяйственных предприятий и глава нашего района И.Майоров, требуя рационально пользоваться землей. А пустующих, даже годами не обрабатываемых земель у нас в районе, да и в целом по республике, очень много -  более 5 тыс. га. 221 га земли передали в  аренду желающим в СХПК "Янгильдинский", выручили более 18 тыс. рублей, от реализации продукции растениеводства в 2006 году было получено 15 тыс. рублей прибыли. Только от продажи картофеля, который был выращен на площади 10 га, получено 78 тысяч прибыли. Это цифры привел на собрании трудового коллектива, состоявшегося на днях, председатель сельхозпредприятия Р.Мухамедзянов. Далее он продолжил, что на 123 тыс. рублей были закуплены ядохимикаты. А на этот год - уже на 70 тысяч рублей. Семена здесь массовой репродукции, а без их протравливания мало надежды на получение высоких урожаев. К тому же нужны элитные, суперэлитные семена, минеральные удобрения, коими сегодня могут похвастаться лишь крепко стоящие на ногах хозяйства, такие как ЗАО "Агрофирма "Куснар", ООО "Владина- Агро", ОАО "Вега"...  Да и техника старая, изношенная, часто ломается. Если бы не опытные механизаторы Ю.Сидоров, братья Х.и И.Яруллины, давно бы списали ее на металлолом. Правда, в республике проводится работа по обеспечению сельхозтоваропроизводителей техникой. Но вся загвоздка в том, что не может сегодня СХПК "Янгильдинский" предложить что-то под залог.

В приоритетном национальном проекте "Развитие АПК" самое пристальное внимание уделяется ускоренному развитию животноводства, это одно из его основных направлений. Но и в этой отрасли из-за неимения племенного стада от реализации продукции животноводства хозяйство потерпело 219 тыс. рублей убытка.Правда, валовый надой был чуть больше, чем в предыдущем году - 46,7 тонн, увеличились и привесы. На ферме сегодня насчитывается 40 голов КРС, в том числе дойных коров - 25. Их обслуживают И.Гиниятуллин, Н.Валитов (он же заведующий), Р. Закиров и Г.Хуснутдинов. В прошлом году ими получено 24 телят, это на 6 голов больше, чем в 2005 году. Благо, сена на зимовку скота заготовили впрок.

Как и повсюду, труженики СХПК "Янгильдинский" так же переживают сегодня не лучшие времена. Особая тема для разговора - заработная плата. Нынче впервые после раздела совхоза "Тюрлеминский" здесь сумели полностью закрыть долги по заработной плате, которые составляли 507 тыс. рублей и выдать ко Дню защитника Отечества аванс. Своим работникам для личного подворья в хозяйстве могут предложить овес, пшеницу...

Как и любого руководителя сельхозпредприятия, Р.Мухамедзянова тоже больше всего тревожит постоянное повышение цен во время весенне-полевых работ на горюче-смазочные материалы. В прошлом году янгильдинцами было приобретено ГСМ на сумму 435 тыс. рублей. А цены на продовольственное зерно, никому не секрет, вот уже несколько лет остаются на прежнем уровне - в пределах 3 рублей за 1 кг. Туго приходится, конечно, всем, что зерно не в цене. Да и налоги поджимают, если их вовремя не будешь платить. В прошлом году, к примеру, сельхозпредприятие заплатило налоги на общую сумму 217 тыс. рублей.

- Трудно, но работаем, - говорит председатель СХПК. - А кому сегодня легко?

- Рашид Хасанзянович требователен прежде всего к себе, - высказал свое мнение присутствовавший на собрании трудового коллектива начальник инспекции Гостехнадзора И.Гаврилов. - Он весь в работе. К тому же к советам специалистов прислушивается и мнением старших дорожит.

Доклад у Р.Мухамедзянова был подробный, с анализом состояния дел в хозяйстве, - заключил главный врач ГУ "Козловская районная станция по борьбе с болезнями животных" В.Наумов.

Потому, наверное, когда рассматривали второй вопрос повестки дня - о выборах председателя СХПК "Янгильдинский" - механизаторы и полеводы, животноводы дружно проголосовали за Р.Мухамедзянова.

На собрании так же были затронуты и некоторые пункты существующего коллективного договора, избраны  члены правления и наблюдательного совета кооператива.

02 марта 2007