... И вновь зажегся очаг культуры

С 9 февраля в районе идет смотр-отчет коллективов художественной самодеятельности. Как мы уже сообщали, нынче он посвящен Году ребенка в Чувашии и Дню Республики  в Козловском районе.

Еженедельно по пятницам собирается и стар и млад в Дома культуры  посмотреть на выступления местных артистов. Большой концерт  состоялся на днях и в Карачевском сельском поселении. В прекрасном, многоголосном исполнении хора на русском и чувашском языках звучали со сцены песни о Родине, родной Козловке. Что ни говорите, но без коллективов художественной самодеятельности жизнь сельчан была бы серой, обыденной, а каждое культурное мероприятие для них  становится праздником.

Все больше и больше заявляют о себе самодеятельные артисты Карачевского поселения.  На профессиональном уровне исполняют лирические чувашские песни техслужащие Малобишевского СДК Н.Краснова, Карачевского - Т.Максимова,  библиотекарь Осинкинского клуба Н.Портнова. Душой преданы своей любимой работе библиотекарь Н.Михайлова, директора сельских Домов культуры Л.Краскова (с.Карачево), она же и ведущая  и З.Гурьева (д.Мало-Бишево). На суд зрителей были представлены любимые сельчанами песни "Утса килт.р-и", "+уралнё кун" и другие. Ни одно культурное мероприятие на селе не проходит, наверное, без активного участия и председателя женского совета поселения, отличного стоматолога Карачевского офиса врача общей практики А.Семеновой. И на этот раз очень задушевно  исполнила  она вместе с Т.Максимовой песню на чувашском языке, за что были награждены щедрыми аплодисментами.

Тепло  были встречены самые маленькие исполнители - первоклассники, а также учащиеся второго класса С.Миронова, Е.Гурьева, ученица Карачевской СОШ Н.Машорова, что вдвойне радовало пришедших в этот вечер посмотреть на выступления мам и пап, бабушек и дедушек.

Легко и грациозно, задорно и весело исполнила танцевальная группа малобишевских девушек чувашский народный танец. Ну а осинкинцы старались рассмешить собравшихся в зале своими шуточными песнями и различными сценками. Долго еще будут помнить сельчане сценку "Стрекоза и муравей" в исполнении М.Мясникова, работника Осинкинского реабилитационного центра, шутки З.Гурьевой и учительницы  Л.Сорокиной. Задушевные песни о любви подарили своим односельчанам М.Плотникова, К.Краснова, О.Орлова, которые, на наш взгляд, вскоре  ничуть не будут уступать  звездам чувашской  эстрады.

Хорошие впечатления оставили у членов жюри, выступления женского ансамбля  и фольклорной группы "Улах".

В том, что отчетный концерт удался на славу, большая заслуга и баяниста Ю.Гаврилова, и главы местного поселения З.Никифоровой, постоянно поддерживающей творческие начинания работников культуры.

02 марта 2007