Цвети, мой край чувашский!

В минувший четверг, 22 февраля, в Карамышевском Доме культуры состоялся смотр-отчет коллектива художественной самодеятельности местного сельского поселения.

До начала концерта здесь прошло собрание граждан по вопросам обеспечения водой населения. Глава Карамышевского сельского поселения П. Михайлов выступил с информацией о создании ООО "Аква Плюс", занимающегося водоснабжением.

На собрании граждан присутствовали и ответили на их многочисленные вопросы консультант отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Администрации Президента ЧР Н. Каргин и управляющий делами администрации района Р. Хасанов. В заключение Рифат Хафизович вручил Почетные грамоты Козловского района двум юбилярам-культработникам: заведующей Карамышевской модельной библиотекой А. Лесновой за многолетний плодотворный труд в сфере библиотечного обслуживания населения и хормейстру фольклорного коллектива "Эткер" Шименеевского Дома фольклора Л. Ефимовой за многолетний плодотворный труд, большой вклад в развитие чувашской национальной культуры.

Программу концерта открыл коллектив художественной самодеятельности карамышевцев, которую вели две Валентины - Кольцова и Пикова, директор и художественный руководитель местного  Дома культуры. На фоне красочных слайдов "Цвети, мой край!" с пейзажами родных просторов и Козловки хор исполнил две песни о Родине - "Таван сершыв" и "Россия". Как всегда, порадовал своим выступлением женский вокальный ансамбль, ставший в прошлом году дипломантом республиканского фестиваля певческих коллективов "Воспела радостно душа". В его исполнении прозвучали под дружные аплодисменты зрителей полюбившиеся всем песни "Плачет дождик", "Ой, калина" и "Парне".

Активное участие на концерте приняли дети, ведь этот смотр идет именно в их год, Год ребенка в Чувашии. С привычной им непосредственностью и большой старательностью детский хор исполнил попурри из любимых песен: "Улыбка", "Когда мои друзья со мной", "Вместе весело шагать", "Пусть всегда будет солнце". Зрители тепло приняли своих юных артистов - трио мальчишек с песней "Три танкиста", Олега Ершова с "Русским парнем", а также вальс в исполнении детской танцевальной группы. Задорно и на хорошем уровне были показаны также чувашский и русский танцы.

Блеснули своим талантом и малыши, и учащиеся местной средней школы из детского фольклорного ансамбля "Эткер" Шименеевского Дома фольклора. Они показали содержательную композицию из чувашских народных песен и частушек, веселых детских игр и плясок.

Есть молодые таланты и в коллективе художественной самодеятельности Можарского сельского Дома культуры. Под аплодисменты зрителей выступили солисты Ксения Воробьева и Татьяна Смирнова, а также Вячеслав Миляков. Звонкими голосами порадовал женский вокальный ансамбль с задушевными песнями "Дороги России", "Зачем это лето". Успешно выступила и солистка Галина Левеева.

Коллектив художественной самодеятельности Мурзаевского сельского клуба представил на суд зрителей и жюри песню "Наш край" в исполнении вокального ансамбля, басню "Тамана", которую прочитала Ирина Наумова, шуточную сценку "Кин ыр курать", сыгранную Анастасией Поруковой и Иваном Громовым.

Программу смотра-отчета дополнили дуэт из Криуши с  песней "Шанкарав кураке", Павел Абуков из Картлуева  со стихотворением о чувашском народе.

В завершение концерта самодеятельных артистов Карамышевского сельского поселения начальник отдела социального развития и архивного дела администрации района М. Солдатихина поблагодарила их за содержательные выступления и отметила, что они еще раз доказали, как богата карамышевская земля самобытными талантами, среди которых - и взрослые, и дети. Старшие передают свое мастерство на сцене молодым, несут всем радость песнями и танцами, и это очень похвально. А лучшие номера местных артистов будут показаны на районных праздниках и на Дне Республики.

02 марта 2007