Рынки нарушают санитарные правила

На территории Чувашской Республики функционируют 38 постоянных универсальных рынков, которые позволяют приобретать товары по более низким ценам и обеспечивать занятость населения. Оборот розничной торговли на рынках от общего оборота розничной торговли в 2006 году в республике составил 23,4 процента. А как они соблюдают санитарные правила?

Санитарно-эпидемиологическое заключение из 38 рынков имеют только 8. Остальные рынки функционируют при неудовлетворительной материально-технической базе, где недостаточный набор помещений, отсутствуют холодильное оборудование, централизованное водоснабжение, канализация, отопление, вентиляция. Торговые места по продаже пищевых продуктов расположены под открытым небом. Не решаются вопросы парковки автомашин, сбора и вывоза твердых пищевых продуктов.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии по Цивильскому району сообщает, что в целях повышения качества оказания услуг потребителям и заказчикам в сфере розничной торговли на рынках и вне магазинов, обеспечения должного санитарного состояния и содержания объектов рыночной торговли в декабре 2006 года и январе 2007 года на рынках Цивильского, Красноармейского, Урмарского, Марпосадского, Козловского районов проведены рейдовые проверки с участием представителей РОВД, прокуратуры, администраций районов. В ходе проверок выявлены нарушения санитарного законодательства, общие для всех районов. Территории рынков не зонированы, отсутствуют стационарные помещения с наличием водопровода, канализации, отопления для реализации пищевых продуктов, отсутствуют складские помещения с наличием холодильного оборудования, не созданы благоустроенные места для реализации сельскохозяйственной продукции, нет на рынках лабораторий ветеринарно-санитарного контроля. Индивидуальные предприниматели реализуют продукты в развес при наличии одного рабочего места, проводится совместная реализация сырых и готовых к употреблению продуктов, нарушается температурный  режим хранения пищевых продуктов, нарушается согласованный ассортиментный перечень продуктов. В продаже имеются продукты без даты выработки, с истекшим сроком реализации, продукция домашнего приготовления, без документов, подтверждающих их качество и безопасность.

С ноября 2006 года и в январе 2007 года за нарушения обязательных требований федеральных законов о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и в сфере защиты прав потребителей применены меры административной ответственности к 19 должностным лицам, индивидуальным предпринимателям на общую сумму 23 тысячи 700 рублей. Через суды приостановлены деятельность рынка ООО "Лад" города Козловки на 30 суток, деятельность рынка ООО "Жаворонок" города Марпосад - на 90 суток, приостановлена деятельность индивидуального предпринимателя на рынке "МУП Цивильский городской рынок". В настоящее время переданы материалы в суд на приостановление деятельности двух индивидуальных предпринимателей на рынке "Торговый дворик" села Красноармейское за грубые нарушения санитарного законодательства. В результате надзорных мероприятий забраковано 5 партий пищевых продуктов, в основном это колбасные изделия с истекшим сроком годности и без документов, подтверждающих их качество и безопасность, общим объемом около 100 кг.

Учитывая изложенное, с целью предупреждения нарушения законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере защиты прав потребителей и повышения качества  оказания услуг потребителям в сфере розничной торговли на рынках главным государственным санитарным врачом по Чувашской Республике Е.Работаевым издано постановление №2 от 19 января 2007 года "О проведении мероприятий по контролю и надзору за рынками", которое обязывает руководителей организаций розничных рынков в срок до 1 июня 2007 года принять  исчерпывающие меры по приведению розничных рынков в соответствие с требованиями санитарного законодательства и обеспечить создание условий, способствующих реализации положения Федерального закона от 30 декабря 2006 года №271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации"; согласовать в срок до 1 июня 2007 года с Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике схемы размещения торговых мест в соответствии с ФЗ № 271-ФЗ, ассортиментный перечень реализуемой продукции; проводить на рынках мероприятия по дезинфекции, дезинсекции и дератизации с привлечением специализированных предприятий; обеспечить соблюдение лицами, заключившими договора о предоставлении торговых мест, требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санэпидблагополучия населения.

28 февраля 2007