Массовый забег любителей спорта

"Лыжня России"

МАССОВЫЙ ЗАБЕГ ЛЮБИТЕЛЕЙ СПОРТА

В большой спортивный праздник выдался воскресный день 18 февраля для любителей лыжной гонки. В районе Козловского рыбцеха собрались не только почитатели этого вида спорта, но и многие жители города, в том числе и преподаватели городских школ.

По сложившейся традиции учитель физкультуры КСОШ №2 Б.Юрин доложил заместителю главы администрации района В.Палагину о готовности команд учащихся к лыжным соревнованиям. Обращаясь к ребятам, Владимир Егорович вкратце рассказал о "Лыжне России", в которой приняли участие  и более 150 лыжников нашего района. А сегодняшние гонки определят сильнейших среди школьников района. В Послании Президента ЧР Госсовету Чувашской Республики "Дорожить временем, служить людям", - заметил он, - говорится, что "ребенок должен быть здоров не только физически, но и морально-этически, духовно развит". А здоровая молодежь, здоровая нация - залог успеха и дальнейшего процветания Чувашии, нашего района, подчеркнул заместитель главы.

После пожелания удачи и успехов в соревнованиях В.Палагин вручил Б.Юрину, учителю физкультуры и тренеру по  совместительству, статуэтку бегущего лыжника. За 37 лет работы Борис Григорьевич подготовил немало спортсменов, которые достойно представляли Козловский район на всевозможных соревнованиях. При его непосредственном участии ежегодно зимой готовится и лыжня. И нынче  она получилась отличной. Да и погодные условия настроили спортсменов на лучшие результаты.

В каждой команде 5 девушек и 5 парней. Первыми на старт вышли девушки. На одном дыхании, легко и непринужденно прошла дистанцию 3 км одна из сильнейших лыжниц района М.Петрова, ученица 9 класса Солдыбаевской СОШ. Второе и третье место заняли К.Григорьева (Тюрлеминская СОШ) и Ф.Герасимова из Солдыбаева. На пятикилометровой трассе не было равных среди юношей М.Семенову (КСОШ №2), А.Осипову и Г.Мясникову из Карамышевской средней школы, которые соответственно и стали  призерами.

В командном первенстве карамышевцы вышли на первое место. Второе и третье места распределили между собой лыжники Еметкинской СОШ и КСОШ №3.

Затем начался районный этап лыжни России. В нем приняли участие около 500 любителей спорта. Первыми, конечно, были сильнейшие. С результатом 4 мин. 31 сек. завершил дистанцию 2,5 км лучший спортсмен района А.Богданов. 5 мин. 15 сек. и 5 мин. 24 сек. - такое время показали не менее опытные лыжники М.Семенов и А.Осипов. Среди девушек и на этот  раз отличилась М.Петрова , ее время 7 мин. 49 сек. Чуть более 3 мин. отстали от победительницы А.Александрова и К. Шиликова, представители КСОШ №3 и КСОШ №1. Заместитель главы администрации района В.Палагин и глава городского поселения В.Колумб наградили призеров соревноваения Дипломами соответствующей степени и прекрасными статуэтками лыжника.

Приз за массовое участие в состязаниях получила и команда Козловской средней школы №3 (на старт вышли 197 учеников). Как никогда были активны и работники отдела социального развития и архивного дела.

Самые старейшие по возрасту спортсмены - Г.Андреев из Можар, М.Бельчиков из Казакова, самый юный лыжник - 7-летний Ф.Казаков, самая спортивная семья - семьи Холдырчевых, Гавриловы из Козловки, пропагандирующие здоровый образ жизни и многие любители спорта в этот день были отмечены призами.

23 февраля 2007