Что нужно знать матерям

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ МАТЕРЯМ

На вопросы наших читателей сегодня отвечает заведующая родильным отделением Козловской районной больницы Г. ВАХМИСТРОВА.

- Когда можно оформить документы на так называемый материнский капитал, о котором сейчас говорят и пишут многие?

- Закон о материнском капитале вступил в действие с 1 января 2007 года. Обещанные Президентом России 250 тысяч рублей полагаются родителям, у которых в этом году родился второй, третий и последующий ребенок. Оформлять документы на материнский капитал можно уже сейчас. В Пенсионном фонде родителям выдадут сертификат.

Госпрограмма, призванная спасти Россию от вымирания, не знает аналогов в истории страны. С 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года полагается от государства 250 тысяч рублей всем матерям, родившим (усыновывшим) второго и последующего ребенка. Только на текущий год бюджетом для стимулирования рождаемости запланировано выделить 131,8 миллиарда рублей.

- Кому дадут деньги?

- Во-первых, ребенок и его родители обязательно должны быть гражданами России. При этом не имеет значения, где они проживают. Во-вторых, повторяю, новорожденный после 1 января 2007 года должен быть вторым или третьим ребенком в семье. Деньги получат и те, кто усыновил второго ребенка.

- Когда можно "обналичить" сертификат?

- Не ранее чем через 3 года после рождения второго ребенка. В местном отделении Пенсионного фонда, как я уже отметила, родителям выдадут сертификат, подтверждающий право на эти деньги. Потратить их или часть денег можно лишь на три важных дела: приобретение жилья (только на территории России), оплата образования (только в российских вузах) или перевести деньги в накопительную часть пенсии мамы.

- Что нужно сделать, чтобы выдали 250 тысяч рублей после рождения второго или третьего ребенка?

- В ЗАГСе по выписке из роддома нужно получить свидетельство о рождении; в паспортном столе поставить отметку о рождении ребенка в своем паспорте и получить сертификат о гражданстве ребенка; подготовить документы на ранее родившихся детей: свидетельство о рождении, выписку из жилконторы. Собранные документы на всех детей сдать в отделение Пенсионного фонда и заполнить бланк заявления на выдачу сертификата.

Через 1 месяц 5 дней (максимум) из ПФР должно прийти заказное письмо, в котором указывается результат рассмотрения пакета документов и назначается дата вашего визита в местное отделение Пенсионного фонда России. Полученный сертификат надо бережно хранить 3 года.

- А что делать потом?

- Начиная с 1 января 2010 года идете в строительную и образовательные компании и заключаете с ними нужный вам договор. Или пишете заявление о переводе денег на накопительную часть своей пенсии.

- Сколько в этом году матерей родили второго и третьего ребенка в районе?

- За январь текущего года в родильном отделении районной больницы второго и более ребенка родили 4 матери. 17 января работники администрации района в торжественной обстановке вручили сертификат Наталье Григорьевой из деревни Уразметево, родившей второго ребенка в семье.

Хочу еще напомнить, что кроме материнского капитала, повышен размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для первого ребенка он составляет 1,5 тысячи рублей, для второго и последующих - 3 тысячи. Речь идет о всех детях, а не только о родившихся после 1 января 2007 года.

23 февраля 2007