Физики - за новые технологии

Как никогда активно и оживленно прошел на днях внеочередной семинар учителей физики района. Он был проведен в Козловской средней школе №3 по теме "Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании физики".

С основным докладом "Проектная методика - педагогическая технология нового образования" выступила учитель высшей категории Л.Чернова. В его обсуждении приняли участие все присутствующие.

Сегодня перед школой стоит задача подготовки и воспитания лидеров будущего, востребованных обществу и успешных в жизни молодых людей. Поэтому не компьютер, а учитель является наиболее важной составляющей учебного процесса. В этих условиях каждый педагог должен в совершенстве владеть новыми технологиями. Его деятельность должна быть направлена на развитие самостоятельной познавательной активности учащихся, выработку умения ориентироваться в информационном пространстве и самостоятельно конструировать свои знания, развитие критического и творческого мышления ребенка, умение увидеть, сформулировать и решить проблему. С этой целью учителя физики района активно используют электронные учебные пособия, новые учебно-методические комплекты. Учитель городской средней школы №3, лауреат республиканских фестивалей методических идей учителей физики и математики Н.Салахутдинов рассказал о встрече с автором учебно-методического комплекта по физике для 10-11 классов, ученым В.Касьяновым и ознакомил с его новыми учебниками и пособиями для общеобразовательных и профильных классов. В дискуссии по данной проблеме также участвовали кандидат педагогических наук Н.Белов, учитель высшей категории Ф.Салахутдинов и другие. Вел семинар руководитель районного методического объединения, кандидат философских наук, учитель высшей категории Н.Чернов.

25 января 2007