Цифры и факты. НА ИСТОРИЧЕСКОМ ПУТИ

12 января 1722 года – знаменательная дата в истории Российского государства. В этот день была учреждена прокуратура. В Именном Высочайшем Указе Петра 1 Правительствующему сенату – высшему органу по делам законодательства и государственного управления, - отмечалось: «надлежит быть при сенате – генерал-прокурору и обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать генерал-прокурору».

8 января Петр 1 назначил Павла Ивановича Ягужинского первым генерал-прокурором сената. Представляя его сенаторам, Петр  сказал: «Вот око мое, коим я буду все видеть», Эта же нашла свое отражение и в Указе от 28 апреля 1722 года «О должности генерал-прокурора»: «И понеже сей чин – яко око наше и стряпчий о делах государственных», Указ устанавливал основные обязанности и полномочия генерал-прокурора по надзору за сенатом и руководству подчиненными органами прокуратуры.

Последним российским генерал-прокурором и одновременно министром юстиции суждено было стать Павлу Николаевичу Малентовичу. 25 сентября 1917 года А.Ф. Керенский предложил ему войти во Временное правительство в этом качестве, а ровно через месяц Октябрьская революция «до основания» разрушила старый строй и уничтожила буржуазный суд и прокуратуру.

Между Павлом Ягужинским и Павлом Малентовичем прошли 195 лет русской истории. За это время сменилось 14 монархов и 33 генерал-прокурора.

Первым советским Генеральным прокурором России был Д.И.Курский. Ю.Я.Чайка – занимающий ныне пост Генерального прокурора России, является 66 прокурором истории российской прокуратуры.

Прокуратура Чувашской Автономной области учреждена 1 августа 1922 года, преобразована в прокуратуру Чувашской АССР в 1925 году.

Первым прокурором Чувашской Автономной области был Александр Петрович Лбов. Ныне данный пост занимает Владимир Георгиевич Метелин.  До него прокурором Чувашской Республики был С.П. Зайцев, который ныне работает прокурором г. Санкт-Петербург.

На территории нынешнего Козловского района прокуратура образована лишь в 1932 году, а до этих пор прокуратура дислоцировалась в Мариинском Посаде, но обслуживала Богородскую волость, куда входила деревня Козловка. С февраля 1932 года, с переездом в Козловку, она стала называться прокуратурой Козловского района.

17 февраля 2004 года прокуратура Козловского района отметила новоселье, из старого деревянного здания прокуратура переехала в капитально отремонтированное бывшее двухэтажное кирпичное здание  из-под ресторана. Здание имеет привлекательный вид, внутреннее убранство располагает к рабочей обстановке.

Первым прокурором Козловского района был Константин Захарович Лебедев. За 65 лет историю прокуратуры Козловского района сменились 18 прокуроров: К.З. Лебедев, В.П. Дашков, Г.М. Марков, И.Г. Мурзин, Н.С. Савельев, И.Л. Ларионов, Н.И. Исаков, М.Е. Хейер, Г.П. Быстричкин, П.П. Порфирьев, И.Г. Григорьев, Н.Г. Морозов, М.А. Кушников, Т.Е. Ефимов, В.Е. Долгов, В.А. Разумов, В.И. Петров и И.И. Сорокин.

16 января 2007