Поддержка обездоленных детей

Актуально

Тема обездоленного детства в последнее время часто поднимается и в  передачах радио и телевидения, и в печати, потому что эта проблема сегодня наиболее актуальна. В интернатах и домах ребенка детей-сирот и детей, оставленных без попечения родителей с каждым годом не становится меньше, их количество все больше увеличивается. И никакие нормативные акты пока не в силах победить проблему.

О мероприятий, защищающих права детей-сирот и детей. оставшихся без попечения родителей, мы попросили ответить главного специалиста администрации Козловского района по охране детства Г.Садыкова.

- Орган опеки и попечительства администрации Козловского района проводит целенаправленную работу по выполнению законодательства по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По состоянию на 20 декабря 2006 года в семьях опекунов (попечителей) воспитываются 144 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе 26 ребенка дошкольного возраста, 34 учащихся Козловского детского дома воспитываются в патронатных семьях.

Своевременно выявляется и устраивается каждый ребенок, оставшийся без попечения родителей, вследствие смерти родителей, отбывания наказания в местах лишения свободы, нахождения под стражей в период следствия и отобрания детей. Так, в 2006 году 46 детям, в том числе 28 из Козловского детского дома назначены опекуны и попечители, 18 родителей в отношении 26 детей лишены родительских прав, как уклоняющие от воспитания своих родительских обязанностей по воспитанию детей, оказывающие вредное влияние на детей своим аморальным, антиобщественным поведением.

- Гумар Нуруллович, назовите, пожалуйста, фамилии тех родителей, которые уклоняются от воспитания своих детей, для которых алкоголизм и пьянство превыше благополучия своих детей.

- В нашем районе есть родители, которые не занимаются воспитанием своих детей. За употребление спиртными напитками, ведение аморального образа жизни лишины родительских прав А.Суслова из д.Еметкино, К.Суслов (д.Ягунькино) в отношении 3 детей, О.Романова, А.Кудашов из г.Козловки в отношении 4 детей, А.Федоров (с.Карамышево), Н.Айдаров (д.Картлуево) и другие.

К счастью, дети, оставшиеся без попечения родителей, находят тепло, уют домашнего очага, любовь и внимание в других семьях или детских домах.

- Какими правами пользуются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

- Администрации района и городского поселения проявляют особое внимание и заботу об этих детях. Так, из 4 детей-сирот, не имеющих своего жилья в 2003 и 2005 годах получили квартиры Валентина Егорова и Александра Болдина. На содержание детей, переданных под опеку и попечительство, выделяются денежные средства на питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь.

- Ведется ли какой-нибудь контроль за условиями проживания детей в семьях?

- В период нахождения детей в семьях со стороны органа опеки и попечительства проводится постоянный контроль за условиями жизни, воспитания и развития детей, обеспечения их нормальной жизнедеятельностью. Проверка включает в себя оценку состояния здоровья,  внешнего вида, гигиены и их поведения. Результаты проверки оформляются в виде отчета. И все же детям  необходима семья, им нужны тепло и  уют. Поэтому в наступившем Новом году, объявленном Годом ребенка, пусть будет больше счастливых детей, окруженных любовью и лаской.

15 января 2007