МИНИСТР Н. СУСЛОНОВА: «МЕДИКИ БУДУТ РАБОТАТЬ ПО ЖЕСТКИМ СТАНДАРТАМ»

С Дня министерства

В минувшую среду в Козловском районе состоялся очередной информационный день, который провела рабочая группа министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики во главе с министром Н. Суслоновой. Нина Владимировна прибыла в район во второй половине дня вместе с депутатом Госсовета ЧР, председателем комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии В. Тимофеевым. День для министра выдался насыщенным – после деловой поездки в Москву она была в Мариинско-Посадском районе, а затем в Козловке.

Утром в Еметкинский Дом ветеранов выехала рабочая группа в составе заместителя министра Л. Рульковой и начальника отдела по делам ветеранов Г. Рязановой в сопровождении главы Козловского района И. Майорова и начальника отдела социальной защиты населения В. Арзамасовой. В Карамышевском медико-социальном центре побывала  группа в составе начальника управления по делам семьи, материнства и детства А. Кириллова и начальника отдела организации медицинской и социальной помощи Минздравсоцразвития ЧР М. Чучкаловой, которых сопровождал главный врач МУЗ «Козловская ЦРБ» им. И.Е. Виноградова В. Фомин.

Работники Министерства и района подробно интересовались жизнью и бытом престарелых членов нашего общества, а также работой отделения врача общей практики в сельских учреждениях медицинской и социальной сферы Козловского района. Работа в них поставлена не плохо, но некоторые помещения в зданиях требуют небольшого ремонта.

Встреча с министром здравоохранения и социальной политики ЧР Н. Суслоновой состоялась в актовом зале районной поликлиники. Речь шла о национальном проекте «Здоровье». На его реализацию Чувашии выделены и получены большие деньги, а именно 1 млрд. рублей. В следующем году предусматривается 4 млрд. рублей. Если в этом году существенно было поддержано финансами амбулаторно-поликлиническое звено здравоохранения, то на очереди - стационарная служба.

- Чего ждут от медиков Президент Российской Федерации и Президент Чувашской Республики? Конечно, результатов работы. Это показатель здоровья населения, поэтому национальный проект – приоритетный.

К сожалению, сдал позиции Козловский район. Невыполнение на уровне поликлинического звена, страдает экономическая служба. Получается так, люди работают, но службы не срабатывают. Нет результата, нет работы,- высказала критику министр.

5 отделений врача общей практики на селе и 2 в городе созданы для максимального приближения врачебной помощи к населению. Врач или фельдшер сами должны идти к больному, а не направлять его без большой надобности в стационар. Особенно это касается граждан трудоспособного возраста, которые трижды платят за одну и ту же медицинскую услугу. Во-первых, платят с зарплаты налоги, во-вторых, приходят в больницу и делают расходы на лечение, и, в-третьих,  работодатели за них осуществляют добровольные взносы в фонд медицинского страхования.

- Медики в дальнейшем будут работать по жестким стандартам. И лично каждый из вас будет нести ответственность за результаты труда,- подытожила свое выступление Н. Суслонова.

Глава Козловского района И. Майоров говорил о выполнении муниципального заказа в сфере здравоохранения. Если заказ на стационарное лечение жителей района выполняется, то низок процент выполнения амбулаторно-поликлинического заказа. За 9 месяцев всего 38 процентов, но за ноябрь месяц медикам удалось его поднять до 72 процентов. Радует, что потенциал для исправления ситуации есть, выразил надежду руководитель района.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики В. Тимофеев сердечно поблагодарил козловчан за оказанное доверие на выборах как лично ему, так и партии «Единая Россия».

- Сегодня социальная политика не может строиться без экономики,- сказал Владимир Владимирович. Находясь на государственной службе, как председатель комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии, он уже сделал многое по финансированию здравоохранения Козловского района.

23 декабря 2006