Всем приносят праздники радостную весть

2006 год - Год духовного просвещения

Весело и задорно отметили козловчане праздничное торжество, посвященное 15-летию со дня создания Центра детского и юношеского творчества. 24 ноября в районном культурно-досуговом центре по этому случаю состоялся фейерверк талантов. Посмотреть на выступления своих детей, внуков пришли родители, бабушки и дедушки, потому зал был переполнен.

Программу праздника открыла танцевальная группа "Подсолнух" с "Сюрпризом", танцем, так полюбившемся козловчанам. Рады были поздравить коллектив ЦЮДТ, мальчишек и девчонок, занимающихся в  действующих при Центре кружках, гости и приглашенные: главный специалист отдела молодежной политики и воспитательной работы Министерства образования и молодежной политики ЧР И.Степанова, методист Чувашского республиканского института образования Т.Лушина, заместитель директора республиканского государственного образовательного учреждения центра дополнительного образования для детей "ЮНИТЭКС" Р.Бурашникова,  заведующая отделом краеведения республиканского Дома детского туризма и экскурсий "Эткер" Е.Андреева и другие. Каждый из выступающих выражал свое восхищение неутомимой работой козловских педагогов с детьми. А Роза Зуфаровна Бурашниковазачитала благодарность республиканского Центра "ЮНИТЭКС" директору Козловского ЦДЮТ И.Филипповой за достигнутые успехи в организации и совершенствовании работы по дополнительному образованию, большой вклад в воспитание подрастающего поколения и в связи с 15-летним основанием Центра.

На празднике принято дарить подарки, их также было много, но самым памятным и дорогим, конечно, стал компьютер, подаренный от имени управления образования администрации района заместителем начальника И.Коваленко.

- 15 лет - срок небольшой. Но за этот период более 6 тысяч козловских ребят прошли обучение в Центре, получили то или иное направление, дополнительные знания,  - отметил в своем выступлении заместитель главы администрации района В.Палагин. Владимир Егорович выразил надежду, что среди воспитанников Центра в будущем станут доктора и кандидаты наук, свои мастера спорта, заслуженные работники - и пожелал коллективу успехов в претворении намеченных планов, а ребятам - успешных занятий, достижения больших результатов в  жизни.

Затем В.Палагин зачитал благодарность главы района коллективу Козловского ЦДЮТ за достигнутые успехи в практической подготовке школьников для развития их творческой активности и преподнес памятный подарок.

Поздравляя "виновников" праздничного торжества с 15-летием со дня основания ЦДЮТ, глава Козловского городского поселения В.Колумб с радостью подчеркнул, что действительно ни одно торжественное и официальное мероприятие в городе не проходит без их участия.

За 15 лет Козловский ЦДЮТ стал поистине образовательно-культурным центром района, источником талантов и радостей, сокровищем нравственности. В свой первый 1991-1992 учебный год в Центре, он находился в здании бывшего Дома пионеров, было принято руководителями кружковых объединений 26 человек, открыты филиалы на базе школ города Козловки и трех сельских школ: Карачевской, Карамышевской, Дятлинской. Несмотря на то, что Центру всего 15 лет, у него есть своя история. Есть первый директор - С.Красильникова, первый заместитель директора - В.Степанов, первые методисты - Т.Салина, Н.Арзамасова, педагог, ветеран педагогического труда А.Парашина (Ефремова), замечательные преподаватели, работающие здесь почти со дня основания: Н.Фахарова, А.Орлова, Н.Майорова, Т.Сидякова.

В настоящее время в ЦДЮТ работают 2 методиста, 52 педагога дополнительного образования, из них 7 - штатных. 41 педагог трудится на базе общеобразовательных учреждений района. А в текущем учебном году здесь открыто 57 кружковых объединений, из них 42 - на базе общеобразовательных учреждений района.

Много добрых слов было сказано в адрес коллектива ЦДЮТ - координационно-методического центра воспитательной работы с детьми и подростками в районе - и председателем районного совета профсоюзов работников образования Н.Черновым, директором Козловского детского дома В.Волковым, которые отмечали, что педагоги осуществляют эстетическое воспитание подрастающего поколения и их духовное развитие на высоком уровне.

Под стать им и их воспитанники. У Козловского ЦДЮТ есть своя гордость, своя жемчужина. Это - танцевальный коллектив "Подсолнух", который в этот день также отпраздновал свой маленький юбилей - 10-летие со дня  основания. По этому случаю И.Филиппова вручила группе воспитанниц сертификаты о том, что они прошли курсы обучения в этом ансамбле. Бурными аплодисментами выразили свое восхищение работой руководителя танцевального коллектива С.Морсковой благодарные родители, бабушки и дедушки. Именно благодаря Светлане Александровне танцевальный коллектив нашего небольшого города стал дипломантом Всероссийского конкурса детского художественного творчества "Жар-птица" в г. Иванове в мае 2004 года в номинации "Хореографические ансамбли эстрадного танца". Детский хореографический ансамбль "Подсолнух" является также призером второго и третьего Межрегионального фестиваля-конкурса детских, подростковых ансамблей эстрадного и народного танца "Экспрессия - 2004" и "Экспрессия-2006" в г.Волжске.

Каждое выступление - плавные и ритмичные, задорные и легкие движения в народных и эстрадных танцах, зажигательные восточные танцы - были приняты зрителями под громкие овации.

06 декабря 2006