"Согревало чувство великой гордости"

К 65-летию Победы под Москвой

Война застала меня в лагере Реутово под Москвой. Служил я тогда в первом мотострелковом полку первой мотострелковой дивизии им. Ф.Дзержинского НКВД. К началу войны отслужил в армии более полугода и  освоил азы военной подготовки. С объявлением вторжения немцев на территорию страны подразделение дивизии сразу перевели в город Москву.

На наш полк возложили боевую задачу: охрана важных военных, промышленных объектов и государственных учреждений от вражеских диверсантов.

Гитлер предусматривал в течение 3-4 месяцев захватить Москву, Ленинград и дойти до Урала.

В это тяжелое время все, кто мог держать оружие и воевать против ненавистного врага, записались в народные ополченские отряды. Для строительства оборонительных сооружений на подступах к городу были мобилизованы женщины и даже дети.

Наша армия, планомерно отступая, переламывала живую силу и технику врага. В небе над столицей и на подступах к ней смело вступали в бой наши летчики, метко разили врага зенитчики. Было сбито 1300 самолетов врага. Летчик-истребитель В.Талалаин в ночном бою таранил немецкого бомбардировщика. Коммунист-политрук В.Ключков призвал: "Велика Россия, а отступать некуда!"

Затянувшаяся война, огромные потери армии вермахта не дали желаемого успеха врагам. Гитлер, воодушевленный первоначальными успехами наступления своей армии на Москву, заявил: "7 ноября 1941 года  состоится парад немецких войск на Красной площади в Москве!" Но не суждено было сбыться его мечте. Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил СССР И.Сталин, члены ЦК ВКП(б) проконсультировались с генералом армии, командующим Западным фронтом Г.Жуковым и решили провести парад  советских войск 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве. На этом историческом параде довелось участвовать и мне.

Помнится, погода в этот день была холодной, ветреной, со снегом, метелью. Но мы, шагая по брусчатке Красной площади в парадном строю, не чувствовали ни холода, ни метели, ибо нас согревало чувство великой гордости за нашу страну. за наш советский народ и уверенности нашей победы над заклятым врагом. Военные части, дивизии прямо с парада ушли на фронт - бить врага на подступах к столице.

Нашу часть отправили на Калининский фронт. Она участвовала в освобождении городов Солнечногорска, Клина, Калинина, Семижарова и многих других населенных пунктов. В ходе преследования отступающих фрицев я попал под колесо автомашины-полуторки чудом остался жив и остался в боевом строю. В обороне нашей столицы Москвы принимали участие и другие уроженцы Козловского района. В настоящее время в живых остались только В.Емельянов из деревни Чешламы. Ушли в мир иной Н.П.Шоркин,  П.Макарычев, А.Николаев из деревни Верхнее Байгулово и другие.

В середине ноября 1941 года германские войска предприняли генеральное наступление на Москву. но получили сокрушительный отпор Красной Армии. В ходе этих боев противник понес значительные потери. С 16 ноября по 6 декабря было уничтожено и захвачено 777 танков, 534 автомашины, 78 орудий, 119 минометов, 224 пулемета. потеря противника убитыми  составила более 55 тысяч человек. 6 декабря 1941 года войска Западного фронта под командованием Г.Жукова совершенно неожиданно для врага перешли в контрнаступление. В результате были разгромлены 38 фашистских дивизий, из них 11 танковых. Враг был отброшен от столицы на 100-250 км.

Нынешние эстонские парламентарии поднимают антигуманный вопрос о переносе памятников, нарушая человеческую и духовную мораль. В братских могилах наверняка, покоятся и братья, отцы, сыновья эстонской нации. Я удивляюсь, неужели не доходит до ума депутатов парламента, что эстонская земля залита кровью десятки тысяч солдат многих народов нашей страны и они достойны лежать в покое.

06 декабря 2006