К выплате детских пособий - индивидуальный подход

Проблема поддержки  материнства и детства сегодня является одной из приоритетных для нашего государства и, в частности, для Чувашской Республики.

Одной из форм государственной помощи семьям является выплата гражданам ежемесячных пособий на детей. По состоянию на  1 ноября 2006 г. в Козловском районе детские пособия  получают 1736 семей, тогда как на начало 2005 года их  было 2774. Такое значительное сокращение числа получателей  явилось следствием вступления в силу  изменений в законодательство о пособиях гражданам, имеющим детей. В частности, такого условия, как обязательное  ежегодное предоставление справок о доходах обоих родителей.  В связи с этим многие безработные граждане, а также получатели, чей доход на момент подачи справок превышал величину прожиточного минимума,  лишились права на получение детского пособия. Так, в  первом квартале величина прожиточного минимума составляла 2479 рублей, а в настоящий момент  она определена в размере 2736 рублей на одного человека.

В данное время в республике проводится работа по оптимизации предоставления детских пособий. Появилась возможность  выплаты  пособий  при отсутствии документов, подтверждающих доходы одного либо обоих родителей, при этом к каждой семье будет применен индивидуальный подход.

В связи с этим  граждан, не получающих в настоящее время детские пособия, просим подойти в отдел социальной защиты населения.  Также  напоминаем остальным получателям о своевременном предоставлении справок о доходах  и справок, подтверждающих  учебу  детей старше 16 лет в школе.

21 ноября 2006