Л. АБДРАХМАНОВ: «У ВАС НАИБОЛЕЕ ДЕМОКРАТИЧНЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ»

Визиты

7 ноября в Козловском районе побывала официальная делегация Чеченской Республики во главе начальника Департамента социального и регионального развития Аппарата Президента и Правительства Чеченской Республики Л. Абдрахманова. Высокопоставленных лиц по территории Чувашской Республики сопровождал министр юстиции В. Петров.

В актовом зале районной администрации в этот день состоялся деловой диалог муниципальных служащих двух субъектов Российской Федерации. Тема – развитие местного самоуправления по новому Федеральному закону № 131 «Об общих принципах местного самоуправления». Напомним, что в Чувашской Республике он вступил в силу с 1 января 2006 года. А в Чеченской Республике закон начнет работать с 2009 года. И сейчас там идет большая подготовительная работа, поэтому 15  глав администраций городов и сельских районов, а также работники аппаратов исполнительной и законодательной власти приехали перенимать опыт развития местного самоуправления.

Глава Козловского района И. Майоров выступил перед гостями с краткой исторической и социально-экономической справкой о Козловском районе. Касаясь вопросов развития местного самоуправления на территории района по новому закону, Иван Григорьевич отметил, что он позволяет более оперативно и гибко решать вопросы местного значения. Вместе с тем есть и не полностью урегулированные вопросы, как, например, межбюджетных отношений.

И. Майоров отвечал на вопросы коллег из Северного Кавказа. Гости были удовлетворены такими ответами, как создание в Чувашской Республике правовой базы для вступления нового закона в силу, огромная подготовительная работа Администрации Президента Чувашской Республики и Министерства юстиции ЧР для этого, обучение глав муниципальных образований и поселений.

Начальник Департамента социального и регионального развития Аппарата Президента и Правительства Чеченской Республики Л. Абдрахманов в своем выступлении рассказал о восстановлении разрушенного хозяйства республики, появлении рабочих мест и таким образом создании экономической базы для вступления в силу нового федерального закона о местном самоуправлении.

- Мы второй год занимаемся вопросами местного самоуправления. Нам не просто интересен ваш опыт. Чувашская Республика относится к небольшому числу регионов, где глав поселений выбирали прямым всеобщим и тайным  голосованием, а не из числа депутатов. У вас наиболее демократический путь развития местного самоуправления,- сказал Л. Абдрахманов.

15 ноября 2006