Восьмая модельная - в Чешламе

Добрые вести

ВОСЬМАЯ МОДЕЛЬНАЯ - В ЧЕШЛАМЕ

31 октября в деревне Чешлама состоялось торжественное открытие модельной библиотеки. Она - восьмая по счету в нашем районе, созданная в рамках реализации Указа Президента ЧР Н.Федорова "О создании сельских модельных библиотек в Чувашской Республике".

"Все, что принято нашим Президентом, обязательно претворяется в жизнь", - такая мысль возникнет у каждого, если вспомнить, какие добрые изменения произошли в последние годы в родной республике. Во все населенные пункты пришел природный газ (а ведь многим не верилось!), строятся асфальтированные дороги, курсируют школьные автобусы, в селах открываются офисы врача общей практики, модельные библиотеки... Все это - в рамках реализации соответствующих Указов главы нашей республики. Они успешно выполняются, и открытие очередной модельной библиотеки в небольшой деревне Чешламе - очередное тому подтверждение.

Об этом отметил в своем выступлении и глава района И. Майоров, приехавший поздравить чешламинцев с памятным днем в их культурной жизни. Иван Григорьевич подчеркнул большие преимущества сельской модельной библиотеки, получившей самое современное оборудование. При помощи нового компьютера можно подготовиться и к учебным занятиям, и к Единому государственному экзамену, узнать буквально обо всем. Все, что доступно городскому жителю, нынче доступно и сельскому благодаря помощи Интернета. Кроме того, Чешламинская модельная библиотека получила 280 новых книг, 132 диска. Все это - к услугам и взрослых, и детей, каждому есть что выбрать по душе.

И. Майоров напомнил собравшимся о задачах по благоустройству в деревнях, о большой ответственности каждого жителя в связи с предстоящим празднованием Дня Республики в Козловском районе, а также вручил заведующей Т. Михайловой ценный подарок для модельной библиотеки в честь памятного дня.

Поздравляя чешламинцев, начальник отдела социального развития и архивного дела М. Солдатихина отметила, что их сельская библиотека - одна из лучших в районе, за год она обслуживает 650 читателей, имеет хороший книжный фонд в 7 тысяч экземпляров. А теперь, с открытием здесь модельной библиотеки, можно надеяться, что она никогда пустовать не будет. К тому же сейчас и помещение преобразилось, стало лучше и уютнее после ремонта. Все это - благодаря большим стараниям культработников и главы Аттиковского сельского поселения А. Александрова, который душой болеет за все происходящее на своей территории.

В свою очередь Алексей Григорьевич поблагодарил всех, кто помог обновить библиотеку. К слову, она находится в старинном здании, бывшем купеческом доме Тимофея Селиванова, и здесь постарались сохранить его облик. Этому добротному дому уже 100 лет, и его репрессированного хозяина тоже в живых нет, но жива его 92-летняя внучка в Козловке, дождавшаяся реабилитации своего известного деда.

А библиотека в доме местного купца была открыта в 1974 году, и стала любимым местом отдыха сельчан. 21 год руководит ею энтузиаст своего дела Татьяна Николаевна Михайлова, принявшая здесь трудовую эстафету от своей матери-библиотекаря.

"Она - участница всех культурных мероприятий в деревне, мы благодарны ей за неутомимый труд, за все, что она делает для культурного отдыха сельчан", - охотно поделился своим мнением на данной встрече один из жителей деревни, пенсионер Валентин Васильевич Теплов. - Спасибо и за компьютер в библиотеке, мне и самому захотелось теперь научиться работать на нем".

С добрыми пожеланиями дальнейших успехов в работе обратилась также Е. Липатова, директор районной библиотеки, тепло поздравила всех чешламинцев с праздничным для них событием.

Из 22 библиотек в районе 8 теперь стали самыми современными, модельными. До конца года они будут открыты  еще в нескольких деревнях на радость сельчанам.

03 ноября 2006