Инициативным людям помогает государство

Будущее района в развитии села

ИНИЦИАТИВНЫМ ЛЮДЯМ ПОМОГАЕТ ГОСУДАРСТВО

Федеральное правительство в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» поддержало рублем инициативных и трудолюбивых людей в сельской глубинке. О том, как распорядились льготным банковским кредитом жители  Янгильдинского сельского поселения – наш репортаж.

Ф. Кадырова с новым автомобилем «Газель»

Фидалия Вазиховна Кадырова трудится заведующим складом СХПК «Янгильдинский». Узнав в начале года о возможности получить сельхозкредит, Кадыровы решили приобрести транспортную автомашину «Газель». Она необходима для перевозки различных грузов.

Что касается покупки сельскохозяйственной техники по льготному кредиту, то на заемные средства можно приобретать автомобили грузотранспортного назначения как «Газель» и «УАЗ», а также трактора и мотоблоки.

Стал хозяином коров янгильдинец Г. Гатауллин

А еще на эти деньги люди обзаводятся скотиной. В Янгильдине предпочитают брать крупный рогатый скот. Например, ветеран педагогического труда Гумар Гусманович  Гатауллин на сельхозкредит купил коров и занялся реконструкцией животноводческого помещения.

Давайте для интереса произведем расчет выручки и прибыли от реализации молока и продажи телят, к примеру, двух коров за 4 года. Весной и осенью от каждой коровы будем надаивать по 9 литров молока в течение 208 дней, и сдавать его по 6 рублей за литр. Получится немалая сумма в 89,4 тыс. рублей. Летом, когда зеленый корм, молока будет по 25 литров, но цена его упадет до 3,5 рублей. Тем не менее, доход составит 64 тыс. рублей. Каждая корова в  определенный срок отелится, а телята нынче в большой цене. Будем считать, что за 8 штук мы получим 40 тыс. рублей. Итого выручка 193,8 тыс. рублей, чистая прибыль - 120,5 тыс. рублей, а рентабельность 165 процентов.

Глава Янгильдинского сельского поселения Ф. Яруллин рассказал, что на данный момент кредиты на нужды личного подсобного хозяйства получили 22 жителя поселения. Еще есть желающие, заявления которых своевременно разрешаются специалистами поселения Ф. Тухватуллиной, М. Салахутдиновой и Л. Галиевой.

- Надо бы поставить в пример тех янгильдинцев, масловчан и семенчинцев, которые развиваются с помощью сельхозкредита. Пусть альменевцы знают их по фамилиям, а то что-то ни один из них не обращается по поводу кредитов для личного подворья,- попросил Фарит Вазихович.

Новое животноводческое помещение Нигмедзяновых

Мы с удовольствием публикуем этот список людей. Так, в селе Янгильдине кредит оформили и получили Ю.Ю.Кадыров, Ш.М. Ашрафзянов, И.С. Гиниятуллин, М.С. Нигмедзянов, М.Р. Нигмедзянов, Н.Н. Валитов, Р.Х. Мухамедзянов, Р.Г. Гиниятуллин, Ю.Г. Гибадуллин, Р.Р. Мубаракшин, Г.С. Галлеев, И.К. Тухватуллин, Г.Г. Гатауллин, М.Н. Салахутдинова, Х.А. Салахутдинов, Ф.В. Яруллин.

Одним из первых сельхозкредит оформил янгильдинец Рашид Хакимзянович Мухамедзянов. Более того, он расплатился с первым кредитом и оформил другой, но тоже на развитие личного подсобного хозяйства. Кто как не он хорошо разбирается в сельском хозяйстве, ведь возглавляет сельскохозяйственный производственный кооператив «Янгильдинский».

- Хотя приходится отчитываться за каждую кредитную копейку, но меня это не пугает. Процентная ставка – 14 процентов годовых, при этом часть кредита в размере ставки рефинансирования банка, которая сегодня составляет 12 процентов годовых, субсидируется из бюджета. То есть я реально выплачиваю только 2 процента годовых. Это же весьма выгодно.

Сельхозкооперативу такой кредит получить сложнее. Требуется предоставить залог. Но разве старое имущество кооператива банки возьмут под залог…,- отметил он.

В деревне Семенчино сельхозкредит получили В.М. Судаков, В.А. Судакова, Н.И. Максимова и А.А. Яковлева, а в Масловке – С.И. Козловкин.

- Очень хорошо, что государство обратило внимание на развитие крестьянских хозяйств. Личных подворий в стране насчитывается около 18 миллионов. Именно в личных подсобных хозяйствах  производится более половины объема мяса и молока, а также 80 процентов картофеля и овощей.

У Салахутдиновых - новая постройка

Примерно такое же положение и в Чувашии. Национальный проект в области сельского хозяйства сделал мечты названных тружеников сел -  жить лучше и зарабатывать больше – реальностью, - отметил глава Янгильдинского сельского поселения Ф. Яруллин.

Кредит на реконструкцию, модернизацию и строительство животноводческих помещений выдается сроком на 5 лет. Такой возможностью воспользовались, например, Нигмедзяновы и Салахутдиновы.

В Чувашии в этом году побывал министр сельского хозяйства Российской Федерации А. Гордеев, который рассказал, что будет меняться и порядок оформления кредитов для ЛПХ. Если сейчас заемщику самому приходиться бегать по инстанциям, то в скором будущем, не исключено, кредит ему доставят на дом. Он также отметил, что Чувашия является одним из лучших в России регионов по реализации проекта развития АПК. В республике наблюдается рост производства мяса и молока, стабилизируется поголовье скота.

«Сегодня деревня возрождается, растет, задача нового поколения – вернуть деревне былую славу, передать ее духовное наследие и богатую историю будущим поколениям»,- не зря пишет в новой книге «Судьба моя – Янгильдино» Г. Низамутдинов.

01 ноября 2006