Праздники. С ЛЮБОВЬЮ И УВАЖЕНИЕМ К ЗЕМЛЕ

У тружеников  села  сегодня праздник. В отличие от прошлых лет многие хозяйства получили  неплохой  урожай сельскохозяйственных культур. Так, по предварительным данным валовый  сбор зерна в целом по району  составил 12153 тонны, картофеля - 2759. С каждого гектара собрали зерновых и зернобобовых культур  17,5 центнера, хмеля - 10,3, картофеля - 176 центнеров.

Наивысшего  урожая  зерновых  добились  хлеборобы ООО "Владина - Агро"  -  34,6 центнера на круг, ОАО "Вега"  -  22,3 и  ЗАО "Агрофирма "Куснар" -  21,3 центнера. Однако в одинаковых  условиях самый низкий урожай получили в сельхозпредприятиях "Волжский" (8,3 центнера) и "Янгильдинский" (10,8).

По производству хмеля  особенно отличились  хмелеводы СХПК "Колос", получившие 10,3 центнера сухих шишек с одного гектара. А земледельцы  ЗАО "Агрофирма "Куснар"  собрали  421 центнер   картофеля с 1 га.

На сельхозпредприятиях района в этом году в два раза увеличились  плошади под картофель, соответственно высока  и урожайность. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года нынче  также в 2 раза увеличены площади  под озимые культуры , которые составили 1678 гектаров.

Учитывая ошибки прошлых лет, земледельцы района в достаточном количестве засыпали семян зерновых и зернобобовых культур. Всего их запасено под урожай 2007 года 14820 центнеров. Все партии семян  доведены  до посевной кондиции  в ОАО "Вега".

Зябь  поднята нынче  на площади  3290 гектаров, что составляет 54 процента к предусмотренному. Лучше всех поработали по подъему зяби труженики СХПК "Родина", ООО "Владина - Агро" и т.д.

За 9 месяцев текущего года во всех категориях хозяйств произведено 1198 тонн мяса скота и птицы в живой массе, что составляет 105 процента к уровню прошлого года, в том числе в хозяйствах - 308,5 тонн или 150 процентов соответственно. Получено 2031 тыс. штук яиц (122 процента), надоено молока 6950 тонн (107 процентов). Увеличились и среднесуточные привесы.

Производство мяса в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий  увеличилось к уровню прошлого года на 5,1 центнера, а производство молока снизилось на 7,7 центнера. На предстоящую зимовку в целом по району заготовлено 27,8 центнера кормовых единиц на  одну условную  голову скота.

Увеличили поголовье крупного рогатого скота в СХПК "Кунер", "Янгильдинский", свиней - ООО "Владина-Агро", "50 лет Октября".

В районе успешно реализуется приоритетный национальный проект  "Развитие АПК", особенно в части  предоставления кредитных ресурсов малым формам  хозяйствования. Оформлено 355 кредитов на общую сумму 54 млн. 959 тыс. рублей, в том числе на ведение личного подсобного хозяйства - 52млн. 035 тыс. рублей, крестьянско-фермерскими  хозяйствами - 2 млн. 924 тыс. рублей.  В рамках данной программы  на территории Карамышевского сельского поселения создан и зарегистрирован перерабатывающе-сбытовой кооператив "Долина". Ведется работа  по созданию еще двух заготовительно-сбытовых кооперативов на территориях Карачевского  и Байгуловского сельских поселениях. Разработаны и представлены в Министерство сельского хозяйства ЧР бизнес-проекты по развитию  животноводства  в ООО "Владина-Агро", разрабатывается бизнес-проект  аквакультуры в ОАО "Племрыбхоз "Карамышевское".

Администрацией района  принимается меры по  возобновлению работы птицефабрики "Козловская", куда  по состоянию на 23 октября  с.г. завезены 3110  гусей, 2190 уток и 172 куры-несушки. На базе бывшего Тюрлеминского свинокомплекса идет  реконструкция и строительство  ООО "Агрохранение" на 40 тыс. тонн овощей.

Вместе с нами этот день празднуют  и  работники  пищевой и перерабатывающей промышленности, которые также вносят посильный вклад  в социально-экономическое развитие района.

Уважаемые труженики и ветераны агропромышленного комплекса! Сердечно поздравляю вас с  праздничным днем!   Ваше трудолюбие , терпение, любовь к земле вызывают всенародное уважение. Именно вы закладываете основу полноцеенной работы  предприятьий и организаций сельского хозяйства, успешно реализуете в районе приоритетный национальный проект "Развитие АПК" и  создаете продовольственный запас  страны.

Со стороны правительства  республики осуществляется всесторонняя поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, проводится работа по водоснабжению населенных пунктов, строятся дороги, создаются благоприятные условия для сельчан, в том числе для  молодых семей  для  проживания  и работы на селе.

Уважаемые работники аграрного сектора, выражаю вам огромную благодарность за ваш нелегкий труд. Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья и благополучия!

30 октября 2006