Приостановить рост заболеваемости

31 августа в администрации района состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством первого заместителя главы администрации района В. Палагина.

Члены комиссии обсудили вопрос "О ходе реализации программы "Совершенствование противотуберкулезной помощи населению Козловского района". Об этом рассказала специалист территориального отдела территориального управления Роспотребнадзора по ЧР в Цивильском районе Н. Васильева.

Было отмечено, что на сегодняшний день туберкулез остается одной из важнейших медико-социальных проблем. В 2005 году показатели этой заболеваемости в нашем районе превысили республиканские. За 6 месяцев текущего года выявлено 9 больных туберкулезом органов дыхания, из них 6 мужчин, 2 женщины, 1 ребенок. В основном из взрослых - это люди в возрасте 35-55 лет. Из 9 выявленных больных 7 - сельские жители, большинство нигде не работает.

Первоочередной задачей фтизиатрической службы на сегодняшний день является стопроцентный охват всех категорий и групп населения профилактическими медосмотрами на туберкулез. За 6 месяцев текущего года флюорографическим обследованием охвачено 842 человека (49,3%), а за этот же период в 2005 году - 48,1%. В этом году поставлено реакции Манту 2680 детям (79%) с целью выявления туберкулеза.

Противотуберкулезная помощь населению оказывается при поликлинике райбольницы. Но здание для фтизиатрического приема не оборудовано централизованным водопроводом и канализацией, что является нарушением санитарных  требований. Не соответствует им также отделка помещений противотуберкулезного кабинета, медицинская мебель требует замены и т. д.

Члены комиссии приняли соответствующее решение для устранения этих и других недостатков.

На заседании был рассмотрен также еще один актуальный вопрос - о мероприятиях по профилактике ВИЧ-инфекции в районе, с информацией по которому выступила врач-инфекционист райбольницы Г. Погодина.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в районе остается неблагополучной. Общее количество выявленных ВИЧ-инфицированных - 35. Показатель инфицированности по району превышает среднереспубликанский показатель в 2,7 раза, по городу - 5,4 раза. В районе за 7 месяцев текущего года выявлено всего 2 ВИЧ-инфицированных, но надо помнить, что на каждого такого больного приходится от 5 до 10 невыявленных.  От общего числа выявленных 24 мужчины и 11 женщин. На диспансерном учете в инфекционном кабинете состоит 29 человек, на стадии СПИДа находится 1 человек. Детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей - 6, из них 4 здоровы, 1 находится под наблюдением, 1 - ВИЧ-инфицирован и получает противовирусное лечение.

Крайне неблагоприятным фактором является вовлечение в процесс распространения ВИЧ-инфекции молодежи - удельный вес возрастной группы - 20-29 лет и составляет 74,3 процента. Наблюдается увеличение доли инфицированных молодых женщин и полового пути заражения. В 2005 году половой путь инфицирования составил 60%, за 7 месяцев 2006 года - 100%.

В связи с этим очень важно приостановить рост данной опасной заболеваемости, для чего в районе проводятся  различные организационно-методические мероприятия, расходуется немало средств. Члены комиссии тоже приняли соответствующее решение в целях дальнейшего снижения ВИЧ-инфицирования в районе.

06 сентября 2006