250 баллов по ЕГЭ - не максимум

250 БАЛЛОВ ПО ЕГЭ – НЕ МАКСИМУМ

Хотелось бы поздравить вчерашних абитуриентов – вы стали студентами! А так же пожелать, чтобы оправдали своё новое имя, которое в переводе с языка древних римлян означает «усердно работающий». А мы постараемся проследить этот нелёгкий путь от ученика старшего класса до самостоятельного студента на примере гордости нашего района – лицеистов.

В 1994 году по инициативе ректора Л.П Куракова Чувашский государственный университет приступает к созданию сети своих образовательных подразделений на территории республики: филиалов, учебно-консультационных пунктов, региональных научно-образовательных центров, гимназий, лицейских классов, центров довузовской подготовки. В настоящее время функционируют 4 филиала в городах Алатырь, Канаш, Новочебоксарск и в селе Батырево, а также научно-образовательные центры  в поселке Вурнары и в городе Козловке.

У нас в Козловке лицей был открыт в 1998 году. С тех пор ежегодно проводится набор в  классы гуманитарного и естественно-научного направлений. Желающие поступить в лицей  написали заявления на имя директора  и успешно прошли вступительные испытания. Вот  1 сентября  в лицее ждут 55 «новичков», а именно 26 человек поступили в гуманитарный класс, 29 – в естественно-научный.

А ребята, проучившиеся там года знают, что в лицее их ждут просторные, светлые, уютные классы. За чистотой в классных комнатах ребята следят сами, добросовестно убираясь после каждого учебного дня. Да и в коридорах лицея растут цветы. Там всегда чистота и порядок. В здании ежегодно осуществляется ремонт.

Особое отношение у учащихся к школьным обедам. Они с нетерпением ждут звонка на большую перемену, зная, что в столовой их ждёт вкусный, горячий и полноценный обед. Большинство овощей выращено своими руками в летний период во время практики.  На приусадебном участке - лук, морковь, капуста. В этом году ими было посажено 8 гектаров картофеля на поле в районе деревень Новая Родионовка и  Пиндиково. На уборку картофеля осенью отправятся все ученики и учителя.

Лицеисты принимают активное участие во всех спортивных мероприятиях района, а также республики. Выезжают на различные соревнования, проводимые университетом. А также частенько устраиваются  различные соревнования между классами, по результатам которых каждый класс получает в награду сладкие подарки – торты от администрации лицея. Мелочь, а детям приятно! Весело и задорно проходят для лицеистов и их учителей вечера отдыха, посвящённые Дню учителя, празднованию Нового года и т.п.

Теперь, что касается учебного процесса. Он проходит здесь в основном насыщенно  и качественно. Ведь здесь ученики очень уважают и ценят своих преподавателей за их помощь в усвоении учебного материала и любовь. Ведь от учителя во многом зависит отношение к преподаваемому им предмету и даже выбор будущей профессии. Выпускников здесь основательно готовят к поступлению: проводят факультативные и дополнительные занятия по предметам, которые пригодится им для поступления. С каждого нового года можно записаться на курсы Школы будущего инженера (ШБИ). Их могут посещать и ребята из других школ. С ними по определённым дням  занимаются преподаватели ЧГУ.  Два раза в учебный год в лицее для всех желающих организуются курсы секретарей-операторов персональных компьютеров.

Лицеисты принимают участие во всех олимпиадах района. За прошлый учебный год у лицея - 5 третьих мест, 14 - вторых и 11 - первых мест.

За всё своё недолгое существование лицей вручил своим лучшим выпускникам 17 золотых и 44 серебряных медали. В прошлом году лицей окончили 51 человек и все поступили в высшие учебные заведения, из них 6 ребят в военные. Например, в Казанское высшее артиллерийское, Санкт-Петербургскую военно-космическую академию, Московский военный университет и т.п. 28 поступили в ЧГУ, остальные – в университеты нашей страны. Это неудивительно, ведь показатели ЕГЭ по статистике были выше республиканских.

Что касается выпуска этого года, он так же был далеко не слабым. По  ЕГЭ лицей показал очень хорошие результаты по району. Как и в прошлом году было ни одного провала. А Екатериной Кирбитовой  было набрано максимальное количество баллов-250! Это наивысший результат за всю историю нашего лицея.

Со дня основания в лицее было организовано 2 факультета – юридический  и экономический. Преимущество их заключается в том, что студенты – заочники не должны никуда выезжать. Преподаватели приезжают к ним сами. Защита диплома, а также государственные экзамены осуществляются в стенах научно-образовательного центра. Какая  это прекрасная возможность получить высшее образование или повысить квалификацию в родной Козловке.

Итак, отправляя своего сына и дочь учиться в лицей, вы можете быть уверены во многом. И знания получит хорошие, и станет трудолюбивее, будет укреплять здоровье, найдёт хороших друзей. Самое главное – будет иметь самые высокие шансы  поступить в вуз! Было бы желание, а учёба в лицее будет только в радость…

29 августа 2006