Яркий пример духовного возрождения села

Празднование  Дня родника в селе Янгильдине несет в себе и практический, и философский смысл – ведь это работа по благоустройству, озеленению, охране окружающей среды и экологии и одновременно праздник единения, обновления и духовного очищения. С каждым годом парк отдыха «Байраш» имени полного кавалера ордена Славы Я. Г. Бикчантаева становится краше и богаче малыми архитектурными формами. На склоне оврага появилась надпись на татарском языке из белого камня «Вечно живи, Янгильдино».

Праздник начался со встречи духовного лидера мусульман Чувашской Республики муфтия А. Крганова и главы Козловского района И. Майорова. Работники культуры преподнесли дорогим гостям татарское сладкое блюдо «Чак-чак» и угостили чувашским пивом.

Официальная часть началась с поднятия государственных флагов уважаемыми жителями села Н. Тухватуллиной и Р. Кашафутдиновым. Прогремел большой праздничный салют.

Пламенная речь председателя Духовного управления мусульман Чувашской Республики А. Крганова завершилась вручением Благодарственных писем за активный вклад в дело возрождения Ислама и Миллята в духовном соработничестве, а также помощи мечети Янгильдинского прихода  жителям села Г. Низамутдинову и И. Кадырову. Затем он прочитал молитву. Присутствие муфтия на празднике имело большое значение. Во-первых, татарское население глубоко верует, а, во-вторых, в Чувашии 2006 год - Год духовного просвещения. Религиозные деятели много делают для духовного возрождения общества в наш неспокойный век.

Не менее вдохновенно о Янгильдине,  лучших людях села сказал в поздравительной речи глава района И. Майоров.

- Из 85 Героев Советского Союза, уроженцев Чувашской Республики,  только козловчан 7 человек. Один из них уроженец села Янгилдьдино М. А. Салихов, именем которого названа Янгильдинская средняя школа. Из 13 полных кавалеров ордена Славы – 2 из Козловского района. Один из них Я. Г. Бикчантаев из Янгильдино. Список знаменитых янгильдинцев пополнился еще одним именем, а именно полным кавалером орденов Трудовой Славы Д.З. Фатхуллиным. Янгильдинцы, мы гордимся вами!- произнес Иван Григорьевич, пригласив на сцену Героя Труда.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики В. Тимофеев выразил восхищение хорошими и добрыми людьми, живущими в Янгильдинском сельском поселении. С поздравлениями  на Дне родника также выступили помощники депутата Госсовета ЧР Л. Григорьева – А. Вальков и Ю. Зорин.

Дальнейшую программу продолжил звезда эстрады Республики Татарстан Фердинад Салахов, профессионально вел концерт мастер художественного слова Государственной филармонии Республики Татарстан имени К. Тукая  Рашид Сабиров.

Подарок в виде большой картины преподнес янгильдинцам глава Буинского муниципального района Республики Татарстан А. Садретдинов. Тепло и сердечно поздравил земляков член Совета Федерации Федерального Собрания РФ А. Губайдуллин.

Апофеозом праздника Дня родника стала презентация книги на татарском и русском языках под названием «Судьба моя – Янгильдино». Издание отличается высоким полиграфическим исполнением, а главное – богатым содержанием об истории, знаменитых, отважных  и трудолюбивых людях села. Как писалась книга? Об этом поведала редактор-составитель и автор текста Л. Белоусова.

- Как-то, лет 10-15 тому назад, по дороге в родную деревню посадил попутчиков – деда с внуком. «Я не знаю могил своих близких, но хочу помолиться  за упокоение их душ,- сказал мне дед-попутчик. Желание узнать, изучить историю прославленной когда-то родной деревни породило идею издания этой книги,- рассказал на Дне родника Г. Низамутдинов. Гусман Максутович объявил, что первые  экземпляры книг адресованы Президенту Чувашской Республики Н. Федорову. руководителю Администрации Президента ЧР Э. Аблякимову, главе Козловского района И. Майорову и другим официальным лицам.

Пожалуй, еще не слышала эта сцена такой нежной мелодии скрипки. Прекрасную национальную мелодию исполнил для земляков скрипач, дирижер, педагог, заслуженный деятель искусств ТАССР, народный артист Татарстана Рустам Абязов. Он признался, что для него это волнительный день – быть на земле предков в свои 47 лет. А его  трехлетнему сыну повезло больше, теперь он все знает о прадеде, его родной деревне, добавил он.

Глава Козловского района И. Майоров вышел на сцену с поздравительной телеграммой от руководителя Администрации Президента ЧР Э. Аблякмова. В ней, в частности, говорилось:

«Уважаемые жители села Янгильдино!

Примите мои поздравления с Днем деревни. Пусть ваш праздник станет Днем торжества созидательного труда, здорового образа жизни, укрепления духовно-нравственных ценностей».

Поток поздравлений в День родника был нескончаем. Духовную речь произнес имам мечети Нурулла г. Казани. Главный врач МУЗ «Козловская ЦРБ» им. И.Е. Виноградова В. Фомин рассказал о том, как национальный проект в области здравоохранения помог янгильдинцам получить прекрасное отделение врача общей практики. Выступил также гость из далекого Китая Н. Хасан.

А любимые татарские мелодии и песни звучали в исполнении народных артистов Татарстана Расима Низамова, Рената Валеева, Рустама Валиева. Неподражаем был писатель-сатирик Камил Каримов. День родника 2006 года запомнился также приездом звезд чувашской эстрады. Аплодисментами встретили зрители эстрадную певицу Людмилу, Алексея Московкина, народную артистку Чувашии Елену Иовлеву. Вела программу Светлана Григорьева.

Глава Янгильдинского сельского поселения Ф. Яруллин подвел в этот день итоги традиционного конкурса по благоустройству населенных пунктов. Заслуженных благодарностей и ценных подарков удостоились А. Низамутдинова, Н. Тухватуллина, М. Низамутдинов, Г. Фатхуллин, Г. Хакимов и семья Борисовых.

26 августа 2006