Пока гром не грянет, мужик не перекрестится

Закон есть закон

ПОКА ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ, МУЖИК НЕ ПЕРЕКРЕСТИТСЯ

Конституция РФ гарантирует каждому гражданину право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности и иных случаях. Одним из методов обеспечения этих прав является законодательство, закрепленная обязанность каждого платить законно установленные налоги, в частности, единый социальный налог, так как он имеет строго целевое назначение и полностью направляется на обеспечение социальных нужд граждан.

А если работодатель налог уплачивает не в полном объеме, то он, прежде всего, "обворовывает" своих работников.

В наше неспокойное время, на первый взгляд, может показаться, что лучше иметь "синицу в руках" в виде заработной платы в пухлом конверте и не думать " о журавле в небе" в виде предстоящей пенсии. В то же время выгода от этого может оказаться чреватой последствиями.

Во-первых, с "серой" зарплаты не идут отчисления в фонд социального страхования, и при получении работником травмы оплата больничного листа будет настолько несущественной, что вряд ли хватит на лечение. А если человек останется инвалидом, то вряд ли его утешет воспоминания о прошлых доходах, скрытых от налогообложения. И бесполезно будет взывать к совести того работодателя, вместе с которым граждане сегодня обманывают государство и который завтра может обмануть нужды граждан на безбедное существование в виде социального пакета. Работник интересен работодателю, только пока он здоров и трудоспособен.

Во-вторых, выдавая зарплату в "конверте" работодатель не дает отчислений в фонд медицинского страхования и, ругая наше здравоохранение за недостаток лекарств и плохое питание в больницах, не следует забывать о том, что это сделано с вашего молчаливого согласия.

В-третьих, с нелегальной заработной платы не идут отчисления в Пенсионный фонд, и в старости человек будет получать мизерную пенсию. Сделать  необходимые накопления для достойной жизни после наступления пенсионного возраста смогут немногие.

Начинать искать правду и бороться за свои права, закрепленные Конституцией РФ нужно сегодня, а не тогда, когда вас оставят наедине с травмой, маленькой пенсией и плохим медицинским обслуживанием.

П.Александров,

заместитель руководителя межрайонной ИФНС России №7 по Чувашской Республике, советник налоговой службы РФ III ранга.

04 августа 2006