Операция "Жилище - 2006"

Служба 01

В целях профилактики пожаров ежегодно в районе, как и в республике, проводится операция "Жилище". Так, в мае-июне текущего года была проведена проверка пожаробезопасного состояния частного жилого сектора г.Козловки личным составом пожарной части №30. В ходе подворного обхода домовладельцам были вручены предложения для приведения личного хозяйства в пожаробезопасное состояние, проведен инструктаж по пожарной безопасности с населением.

В срок до сентября-октября 2006 года домовладельцам рекомендовано устранить имеющиеся нарушения противопожарных норм и Правил, согласно врученным предложениям.

Для содержания жилого дома в надлежащем пожаробезопасном состоянии необходимо выполнить следующие мероприятия: очистить территории домовладения от сгораемого мусора и материалов; освободить противопожарные разрывы от сгораемых материалов;  срезать ветки деревьев на расстоянии 1 м от электрических проводов;  устранить провисание электрических проводов от электрического столба до ввода в дом; установить около дома первичные средства пожаротушения (бочку с водой, ведро, лопату, лестницу); в помещениях надворных построек, кладовых, сенях, банях установить светильники с плафонами; заменить ветхую, пришедшую в непригодность электрическую проводку, нестандартные предохранители (типа "жучок") в электрощитке на предохранители заводского изготовления; не оставлять без присмотра включенные телевизоры, электробытовые приборы, топящиеся печи, газовые и  керосиновые приборы; отремонтировать отопительные печи в домах, банях; в пределах чердака отштукатурить и побелить дымоход; сгораемый утеплитель на чердаке засыпать слоем песка.

Соблюдая правила пожарной безопасности, вы сможете защитить свой дом от пожара.

28 июня 2006